Гражданское общество Мурманской области

02 марта 2021

Молдавский праздник Мэрцишор празднуют в Мурманской области

Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества совместно с Домом Дружбы поздравляют жителей Мурманской области с приходом календарной весны и желают крепкого здоровья, солнечного настроения, вдохновения, любви и безоблачного счастья!

В первый весенний месяц народы Российской Федерации отмечают разные традиционные праздники. Русские, белорусы, украинцы – Масленицу, узбеки, туркмены, азербайджанцы, таджики, киргизы, казахи - Навруз или Новруз.

В первые мартовские дни российские молдаване, как и жители Молдовы, отмечают Мэрцишор, который традиционно празднуется 1 марта и связан с приходом весны. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниток красного и белого цвета. Именно этому украшению праздник и обязан своему названию – Мэрцишор.

31 марта бутоньерки снимают и развешивают на фруктовых деревьях. Говорят, что после этого действия обладатель украшения может весь год рассчитывать на сопутствующий успех. В некоторых районах мэрцишор облепляли комом земли и кидали на крышу дома, чтобы привлечь аистов свить гнездо. Если в селе есть гнездо аиста – это принесет счастье и удачу.

Такие традиции существуют не только в Молдове, но и в Болгарии, Румынии, Сербии. Нити мэрцишора используют и для гадания, и для повязывания на руку ребенка от сглаза и болезней.

Считается, что праздник появился во времена Римской империи, когда Новый год праздновали 1 марта. У древних римлян месяц март был посвящён богу Марсу – покровителю сельского хозяйства и скотоводства, богу весны и плодородия. Также бог Марс, как всем известно, был богом войны, что и отражалось в Мэрцишоре: белый цвет символ мира, а красный – символ войны.

Существует несколько красивых легенд о возникновении праздника. Согласно одной из них в первый мартовский день на опушку леса вышла красавица Весна, огляделась и увидела в зарослях шиповника пробивающийся из-под снега подснежник. Весна решила помочь и стала расчищать вокруг землю, освобождая цветок от колючих ветвей. Это увидела Зима и рассердилась, она взмахнула руками и призвала метель, чтобы уничтожить подснежник. Под этим ветром и поник первоцвет. Но Весна не бросила попыток спасения – она прикрыла руками цветок и укололась шиповником. Из раны упала капля крови, благодаря которой и ожил подснежник. Так и удалось Весне победить Зиму. С тех пор люди носят мэрцишоры, которые символизируют алую кровь на белом снегу.

В России проживает более 150 тысяч молдаван. Они тесно связаны со своей исторической родиной, соблюдают традиции и обычаи, сохраняют язык и отмечают праздники.

Посольство Молдовы в Российской Федерации пригласило действующие в России организации молдавских диаспор к участию в конкурсе «Мэрцишор 2021». Согласно условиям конкурса, дети и подростки молдавских соотечественников проводят мастер-классы по созданию мэрцишоров для детей всех национальностей, проживающих на территории Российской Федерации, тем самым внося непосредственный вклад в продвижение культуры, традиций и положительного имиджа Республики Молдова за рубежом, а также поддерживая эмоциональную связь молодого поколения со страной происхождения.

Конкурс проводится до 14 марта 2021 года, а 15 марта будет объявлен победитель. Лучшие из совместных работ будут отмечены призами.

«Мы хотим с наступлением весны создать в различных регионах России маленькие «уголки Молдовы» и ее традиций. Пусть мэрцишор как символ возрождения природы и надежды станет еще и вкладом в продвижение молдавской культуры и имиджа республики за рубежом», – говорится на странице посольства Молдовы в России в социальной сети https://www.facebook.com/MoldovainRussia/.

Молдаване Мурманской области ежегодно отмечают прекрасный весенний праздник Мэрцишор и знакомят с его традициями жителей региона.

5 марта 2021 года представители молдавской общественности присоединяются к конкурсу «Мэрцишор 2021» и проводят мастер-класс в Междуреченском сельском доме культуры. На мероприятие приглашены учащиеся младших классов. Им расскажут о молдавской культуре, традициях, обычаях и праздниках, познакомят с красивыми легендами о Мэрцишоре, а также научат делать весенние бутоньерки своими руками.

Информацию о празднике Мэрцишор можно получить по телефону (8152) 411 785, начальник отдела по реализации межнационального сотрудничества ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» Люткевич Ольга Валентиновна.

Познакомиться с культурой народов, проживающих на территории Мурманской области, можно в группе «Дом Дружбы» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mo_dom_drushby и Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.