Гражданское общество Мурманской области

03 марта 2021

Представители администраций муниципальных образований Мурманской области приняли участие в региональном совещании по вопросам реализации государственной национальной политики

3 марта 2021 года Министерством внутренней политики Мурманской области проведено совещание с представителями администраций муниципальных образований Мурманской области по вопросам реализации в регионе государственной национальной политики.

В совещании, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие руководители администраций муниципальных образований и специалисты органов местного самоуправления Мурманской области.

Открывая совещание первый заместитель министра внутренней политики Андрей Сахаров отметил: «В нашем регионе на протяжении многих лет отмечается положительное состояние межнациональных отношений. Негативные проявления на национальной почве отсутствуют. Это происходит благодаря тому, что всеми органами государственной власти, муниципальных образований проводится системная работа, направленная на сохранение гражданского мира, этнического и конфессионального согласия. И самым важным этапом создания зон межнационального комфорта является муниципальный уровень».

В ходе совещания рассмотрены вопросы выполнения в 2020 году Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики в Мурманской области, мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, проведения переписи населения в 2021 году, рекомендации по порядку заполнения и оформления документов, необходимых для внесения сведений о гражданине в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».