Гражданское общество Мурманской области

03 марта 2021

Бине аць венит! Добро пожаловать!

В рамках проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области продолжается цикл информационно-просветительских мероприятий «ЭТНОestafette» в социальной сети ВКонтакте. Первый весенний месяц - март - посвящен одному из самых эмоциональных и колоритных народов России - молдаванам.

На территории Мурманской области проживает более 1300 представителей этой национальности. Многие из них являются активными участниками проекта «Дом Дружбы». Сохраняя свой родной язык, обычаи, традиции, они передают их из поколения в поколение, знакомя жителей Заполярья с молдавской культурой на областных и городских мероприятиях. Молдаване, живущие на Кольском Севере, поддерживают связь с соотечественниками по всей России, не теряют родственных и дружеских связей на исторической родине.

Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества приглашает жителей Мурманской области в небольшое этнографическое путешествие. Поближе познакомиться с культурой, историей, традициями трудолюбивого и мирного народа - молдаванами, народа, который славится своим гостеприимством и радушием, можно в социальной сети ВКонтакте на странице «ЭТНОestafette» https://vk.com/estafette.

Мероприятие организовано ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» совместно с Домом Дружбы при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.