Гражданское общество Мурманской области

10 марта 2021

Состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты Мурманской области

2 марта 2021 года состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты Мурманской области.

В прошлом году в Общественную палату Мурманской области поступало много обращений от жителей региона. Большинство из них касались сферы жизнеобеспечения и были связаны с тем, что во время пандемии очень резко упали доходы граждан.

Члены региональной Общественной палаты проанализировали поступившие обращения, изучили практику работы в других регионах, и вышли с инициативой об отмене взимания банковских процентов при оплате квитанций Фонда капитального ремонта. Общественная палата выступила площадкой для переговоров заинтересованных сторон, результатом которых в ноябре 2020 года была достигнута договоренность о том, что при оплате квитанций Фонда капитального ремонта в отделениях почты комиссия не взималась.

Все затраты взял на себя «Россельхозбанк». Отмена комиссии на оплату квитанций Фонда капремонта в почтовых отделениях не повлияла на стоимость других услуг «Почты России». Также не отразились эти изменения на ежемесячных взносах в Фонд капитального ремонта.

Приглашенный на заседание Вячеслав Лукиша, региональный управляющий Санкт-Петербургского филиала в Мурманской области, заверил членов региональной палаты, что достигнутые с «Россельхозбанком» договоренности сохранятся в текущем году.

Участники встречи обсудили и другие направления сотрудничества.

Например, «Россельхозбанк» имеет большой опыт в профориентационной деятельности. Акции, проводимые банком среди обучающихся региона, позволяют узнать о появлении первых банковских карт, лично попрактиковаться в использовании карт при оплате покупок и работе специальной машины по подсчету купюр. Ученики знакомятся с особенностями деятельности финансового учреждения.

Также сотрудники банка готовы делиться знаниями по вопросам безопасности: как защитить себя от мошеннических действий, с которыми, к сожалению, нередко сталкиваются жители региона.

Участники заседания рассмотрели и другие, важные для населения, вопросы и приняли решение обсудить их с представителями общественности на заседании Ассоциации общественных советов Мурманской области в апреле 2021 года.