Гражданское общество Мурманской области

19 марта 2021

С весенним праздником Навруз!

Министерство внутренней политики Мурманской области, Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, Дом Дружбы сердечно поздравляют жителей Мурманской области с прекрасным весенним праздником Навруз!

Всемирную популярность праздник приобрел в 2009 году. Его включили в список культурного наследия человечества, а в 2010 году была установлена официальная дата празднования – 21 марта.

В Мурманской области проживают представители более 120 национальностей. Для многих из них Навруз – один из самых любимых   праздников. Азербайджанцы, узбеки, казахи, таджики и другие народы, проживающие в заполярном регионе, поддерживают национальные традиции вдалеке от родной земли и отмечают наступление весны согласно своим обычаям.

Навруз празднуют в России, Узбекистане, Индии, Азербайджане, Таджикистане, Иране, Афганистане и многих других странах. У разных народов праздник имеет разное название – Навруз, Новруз, Ноурыз и другие.

Навруз символизирует начало новой жизни, единение человека с природой, приход весны, мир и радость на всей земле. Его часто называют Восточным Новым годом. С этого дня начинали отсчет в солнечном календаре.

Истоки появления Навруза уходят в глубокую древность. Первые письменные упоминания о празднике весны появились в персидских источниках в I-II веках н.э. Однако само торжество появилось задолго до появления письменности. Персидские народы отмечали его поклонением перед усопшими родственниками, прося об урожае и благополучии.

Некоторые источники считают, что изначально торжество было посвящено не только солнцу, но и огню. Его считали символом жизненной энергии и силы. В день весеннего равноденствия было принято разводить костер, который должен был наполнить дом теплом и уберечь от злых духов. Со временем разжигание костра заменили зажжением свечей, которые ставили в каждом доме.

Одной из самых древних традиций Навруза является праздничная трапеза. Главное блюдо - пророщенная пшеница. Она является символом новой жизни и занимает главное место на столе. Ростки должны достичь 6-8 см в высоту, поэтому зерна пшеницы или чечевицы высевают примерно за 2 недели до дня весеннего равноденствия.

Второй раз пшеницу проращивают примерно за 7 дней до первого дня праздника. Эти ростки используются для добавления в ритуальные угощения. Из них готовят замечательные сладости и добавляют практически во все горячие и холодные закуски.

За несколько недель до торжества проводят генеральную уборку. Из дома выбрасываются все старые и изношенные вещи. Сад, огород и двор убирают, наряжают изгородь. В древности верили, что счастье в доме должно иметь свое место. Убирая хлам и выбрасывая старые вещи, люди освобождают место для счастья. К этому дню в деревнях принято красить полы и белить стены в домах. Женщины шьют новые наряды для встречи праздника.

Важным ритуалом является покаяние в грехах. Вступить в Новый год нужно только с чистыми помыслами и душой. Чтобы привлечь к себе внимание добрых ангелов, нужно помириться с врагами и простить все долги.

Существуют и другие традиции празднования. Во многих городах и селах устраиваются народные гулянья с танцами и песнями, угощением, сладостями и народными блюдами.

Познакомиться с культурой народов, проживающих на территории Мурманской области, можно в группе «Дом Дружбы» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mo_dom_drushby и Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.