Гражданское общество Мурманской области

19 марта 2021

Представители Мурманской области обсудили вопросы развития этнокультурного сектора на конференции

18 и 19 марта 2021 года в Москве состоялась II Общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». Конференция стала итоговым мероприятием Всероссийской программы «ЭтНик:ПроДвижение», III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений и проекта «Ресурсная среда».

Организаторами мероприятия являются Ассамблея народов России, Общественная палата РФ и Ресурсный центр в сфере национальных отношений с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей.

В мероприятии участвовали представители органов государственной власти, региональных домов дружбы, национально-культурных автономий, институтов гражданского общества, научного и бизнес-сообществ, средств массовой информации.

В онлайн-формате в конференции приняли участие сотрудники отдела по реализации межнационального сотрудничества Государственного областного бюджетного учреждения «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества», занимающиеся вопросами государственной национальной политики в регионе.

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге и шеф-редактор портала «Национальный акцент» Юлия Бобкова говорили о привлечении внимания СМИ к этнокультурным НКО.

Директор Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» Борис Панич предложил игру, позволяющую каждому присутствующему испытать на себе все трудности, с которыми сталкиваются мигранты в России.

Заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова и сотрудник регионального департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Архангельской области Вероника Шехонина обсудили вопросы этнобрендирования.

Директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway Владимир Вайнер рассказал о том, как формируются сообщества и какова их роль в социуме.

Делегаты обменялись идеями и успешными практиками, обсудили новые инициативы и тенденции развития этнокультурного сектора, а также ресурсные возможности для создания и продвижения перспективных проектов.

Участники конференции от Мурманской области отметили интересный опыт коллег из других регионов и планируют использовать полученные знания в своей работе.

Видеозаписи трансляции мероприятий доступны на ресурсах организаторов: на сайте Общественной палате РФ, YouTube-канале Общественной палаты РФ, а также в официальных группах Ассамблеи народов России, Ресурсного центра в сфере национальных отношений в социальных сетях. Официальный сайт конференции: http://etnicpro.tilda.ws/conferenc.