Гражданское общество Мурманской области

26 марта 2021

Еврейская община Мурманской области встречает Песах

Песах символизирует освобождение евреев из египетского плена. По преданию, бог явился в горящем кусте пророку Моисею и велел вывести израильтян из Египта. Фараон не пожелал отпускать рабов, за что его народ был наказан десятью казнями. В итоге евреи смогли покинуть Египет, а преследовавшую их армию поглотили воды Красного моря.

Основная традиция праздника - седер - праздничный семейный ужин, во время которого в определенной последовательности читают повествование об Исходе. Праздничный ужин строго регламентирован. Сначала на стол подают только ритуальную еду, имеющую символическое значение. На главное блюдо кладут: куриное крылышко (зроа), варёное яйцо (бейца), зелёный салат (марор), сладкий салат из яблок (харосет), кусочки любого овоща или веточки зелени (карпас), тёртый хрен (хазерет). А рядом с кеарой всегда, конечно же, лежит маца.

В этом году праздник начнется вечером 27 марта. Празднование продолжается семь дней в Израиле и восемь дней в других странах. В прошлом году евреи России не смогли соблюсти все праздничные обычаи из-за режима самоизоляции, введённого в целях предотвращения распространения коронавируса. Главный раввин Российской Федерации Берл Лазар пообещал, что всем гражданам иудейского вероисповедания в 2021 году будет доступен традиционный праздничный стол. Важно позаботиться о тех, кто болеет или находится на карантине.

Евреи Мурманской области трепетно относятся к истории своего народа, чтут обычаи предков, бережно передают традиции из поколения в поколение. Празднование Песаха прекрасная – возможность встретиться за праздничным столом с близкими и друзьями, поговорить по душам, почувствовать тепло и поддержку родных людей.

Министерство внутренней политики Мурманской области, Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, Дом Дружбы сердечно поздравляют жителей Мурманской области с наступлением одного из главных иудейских религиозных праздников - Песах.

Мира и тепла вашим домам! Здоровья и благоденствия вашим семьям!

 

 

Фото из свободного доступа сети Интернет