Гражданское общество Мурманской области

30 марта 2021

Конкурс национальных видеороликов «МЫ» приглашает к участию жителей Мурманской области

В 2021 году впервые пройдет Всероссийский конкурс национальных видеороликов «МЫ». Конкурс проводится с целью вовлечения российских национально-культурных сообществ, организаций, семей и отдельных граждан в популяризацию культуры и традиций своих народов посредством национального медиатворчества.

Участниками конкурса могут стать как отдельные граждане, так и коллективы авторов, а также теле- и киностудии. Для своих видео они могут выбрать одну из двух тем:

- «Межнациональное согласие в России»

- «Национальная идентичность».

Чтобы участвовать в состязании необходимо определиться с темой и номинацией, придумать интересную идею, создать и смонтировать ролик – игровой, анимационный, репортажный или документальный, а для профессиональных студий и авторов – фильм. Затем свою работу следует загрузить в файлообменник и до 31 июля заполнить заявку на сайте мыконкурс.рф.

Всенародное онлайн-голосование пройдёт с 15 сентября по 30 октября 2021 года.

До 15 мая в рамках конкурса пройдет Всероссийская акция «Фотофлэшмоб «МЫ». Участникам акции необходимо крупным планом сфотографировать глаза того или иного человека, а затем отправить снимки организаторам, указав национальную принадлежность героя кадра. Сделать это можно посредством электронной почты wekonkurs@gmail.com, в теме письма нужно написать: «Фотофлешмоб МЫ-2021».

Стоит добавить, что сейчас в России официально зарегистрировано более 190 национальностей. На сайте мыконкурс.рф можно ознакомиться с реестром народов. Кроме того, там указана численность конкретного этноса, согласно данным переписи 2010 года, и есть специальный столбик, в котором администраторы отмечают, есть ли в базе организаторов фото представителя этого народа.

Конкурс является инструментом создания образовательного контента для детей и взрослых о многообразии национально-культурного наследия в России. Призван способствовать расширению знаний и повышению ценности традиций и обычаев народов, проживающих по соседству друг с другом.

Подробную информацию о Всероссийском конкурсе национальных видеороликов «МЫ» можно узнать на сайте мыконкурс.рф. Официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/wekonkurs

 

Куратор конкурса от Федерации современного искусства:

Анастасия Николаевна Гамова, e-mail: wekonkurs@gmail.com

 

_____

Чтобы повысить качество присылаемых работ, организаторы подготовят специальный образовательный видеокурс из четырех уроков, посвященных тому, как создать ролик на национальную тематику. Все мастер-классы будут опубликованы в открытом доступе на YouTube-канале конкурса «Мы» и в образовательном онлайн-кинотеатре «Ноль Плюс» (zeroplus.tv). Кроме того, опытные специалисты в сфере кино и анимации проведут вебинары, где участники узнают о механике конкурса и творческом процессе создания видеороликов, и смогут задать свои вопросы.