Гражданское общество Мурманской области

02 апреля 2021

Региональная Общественная палата готовится к формированию пула общественных наблюдателей

Состоялось рабочее совещание членов Общественной палаты Мурманской области с лидерами региональных профсоюзных организаций. Основной вопрос повестки дня посвящен формам взаимодействия Общественной палаты и региональных организаций отраслевых профсоюзов в рамках мероприятий «Выборы 2021» на территории Мурманской области.

Мурманский областной совет профсоюзов является самой крупной общественной организацией в Мурманской области. Практически в каждом составе ОПМО присутствуют представители региональных профсоюзных организаций.

В регионе имеется положительный опыт взаимодействия с профсоюзными организациями по вопросам подготовки общественных наблюдателей на выборы и общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В ходе заседания участники мероприятия обсудили вопросы сотрудничества в информировании граждан и активистов профсоюзных организаций о работе наблюдателей на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания России и депутатов Мурманской областной Думы и формировании корпуса наблюдателей совместными усилиями.

Участники встречи выразили намерения подписать соглашение о сотрудничестве в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов осенью 2021 года на территории Мурманской области.

Региональная Общественная палата совместно с представителями общественных организаций и объединений признана обеспечить максимально открытый и прозрачный механизм набора наблюдателей, чтобы все желающие могли пройти обучение и принять участие в избирательном процессе не только в качестве избирателей, но и наблюдателей – следить за процессом голосования, подсчетом голосов и составлением итоговых протоколов.

Наша общая цель – обеспечение легитимности выборов.

Общественная палата Мурманской области приглашает региональные общественные организации и объединения к сотрудничеству с целью организации и проведения общественного мониторинга по реализации избирательных прав граждан в ходе проведения выборов осенью 2021 года на территории региона. По возникающим вопросам можно обращаться к руководителю аппарата Общественной палаты Мурманской области Юрьевой Ольге Алефтиновне по телефону: 8 (8152) 440-747, в рабочее время.

Напомним, 4 февраля 2021 года в регионе запущена работа Общественного штаба по контролю за выборами при Общественной палате Мурманской области – сформированного одним из первых в Российской Федерации.