Гражданское общество Мурманской области

09 апреля 2021

Член Общественной палаты Мурманской области принял участие в Дальневосточной конференции строителей

 

Наболевшие вопросы строителей, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, рассмотрели на конференции, проходившей в Южно-Сахалинске 24-25 марта 2021 года.

Евгений Юрьевич Волкович, член Общественной палаты Мурманской области, член Правления Ассоциации СРО «Центризыскания», генеральный директор ООО «АрктикКапСтрой» выступил на конференции в г. Южно-Сахалинске с докладом «Ценообразование в инженерных изысканиях и подготовке проектной документации».

Евгений Юрьевич рассказал коллегам о проблемах развития строительного комплекса Мурманской области: «На сегодняшний день многие Мурманские строительные организации имеют большой практический опыт работы, серьезный производственный потенциал и коллективы высококлассных сотрудников. Они являются многопрофильными предприятиями, способными организовать изыскания, проектирование и строительство любого объекта на территории области. Они доказали это свое право также и теми объектами которые были построены на территории Мурманской области.

Однако, в последнее время, местные строительные компании практически повсеместно вытесняются из отрасли и деквалифицируются, так как на их территории подрядчики «из центра» необоснованно и неконтролируемо завозятся большое количество дешевой рабочей силы из ближнего и дальнего зарубежья. Недовольство населения и профессионального сообщества безнадежностью складывающейся ситуации растет. Об открытости и прозрачности процедур выбора генподрядчиков, в этом случае, не приходится говорить. Местным субподрядчикам предлагают чаще всего кабальные договорные условия. А рассчитываются с ними неохотно - с большой пролонгацией оплаты и финансовыми издержками».

Вопрос об обеспечении преимуществ при осуществлении государственных и муниципальных закупок организациям, предоставляющим своим работникам, осуществляющим трудовую деятельность и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» находился в центре обсуждения.

Местные строительные организации должны оставаться или становиться конкурентноспособными с другими субъектами России.

Законодательство позволяет на сегодняшний день обеспечить поддержку местных строительных компаний. Поэтому, заказчикам рекомендуется использовать и активно продвигать право выделять из сметной стоимости отдельно «северные» надбавки при формировании начальной максимальной цены контракта. Минстрой РФ готов предоставить необходимые разъяснения.

#общественнаяпалатоМО #Мурманскаяобласть #общество51