Гражданское общество Мурманской области

14 апреля 2021

Поздравляем мусульман с началом Рамадана

12 апреля с заходом солнца у всех верующих мусульман начался месяц обязательного поста — Рамадан. Он является важнейшим в году и одним из 5 столпов, на которых держится ислам. Пост будет продолжаться до 13 мая.

Месяц Рамадан – это время, когда мусульмане сосредотачиваются на своей вере, проводят ежедневную пятикратную молитву (намаз), делают пожертвования нуждающимся. Он даёт каждому мусульманину возможность еще раз осмыслить и понять истинные духовные ценности в жизни, проявить заботу и любовь к ближнему, стать доброжелательней, искренней и смиренней. Это время роста духовности и упрочения нравственности.
В отличие от прошлого года, когда из-за пандемии коронавируса большинство верующих провели священный месяц Рамадан в самоизоляции, в этом действующие ограничения уже не такие строгие.
Как рассказал заместитель председателя Совета улемов (богословов) Духовного управления мусульман Российской Федерации Ильдар Аляутдинов, мечети открыты для молитв в честь священного месяца Рамадана, однако в них будут соблюдаться определенные эпидемиологические меры, такие как социальная дистанция. Однако Ильдар Аляутдинов советовал совершать молитвы дома в кругу семьи из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Желаем всем крепкого здоровья, счастья, мира в душе, добра и гармонии в жизни. Пусть священный месяц Рамадан станет основой мира, дружбы и взаимопонимания в нашем регионе, стране и во всем мире.