Гражданское общество Мурманской области

21 апреля 2021

Социальный пакет и другие нововведения в рамках системы долговременного ухода: помочь не навредив

Эта тема стала главной для обсуждения на заседании комиссии Общественной палаты Мурманской области по вопросам социальной сферы и делам ветеранов, которое состоялось 19 апреля 2021года.

Система долговременного ухода (СДУ) – это комплексная программа поддержки каждого человека, имеющего дефицит самообслуживания, частично или полностью утратившего способность к самостоятельному уходу, обеспечивающая максимально возможное качество жизни с сохранением жизненных потребностей, независимости, автономности, возможности самореализации и активной деятельности, человеческого достоинства. Система включает организацию семейного ухода, поддержку и развитее стационар-замещающих технологий - социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа.

В 2021 году в отдельных субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» стартовал  пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе.

В 2022 году эту систему планируется запустить  во всех регионах.

Планируется, что система будет строиться на межведомственном взаимодействии – партнерстве социальных, медицинских, реабилитационных организаций и НКО.

Поэтому на заседание комиссии были приглашены представители министерства труда и социального развития, министерства здравоохранения Мурманской области, Фонда социального страхования и общественности.

Типовая модель долговременного ухода уже утверждена. Готовятся федеральные законы и нормативные акты, которые будут регулировать ее работу.

В нашем регионе разработана дорожная карта. Переход к внедрению СДУ будет поступательным, расширяя возможности существующих организаций.

Первый заместитель министра труда и социального развития Светлана Юрьевна Виденеева пояснила участникам заседания, как будет вестись типизация - определение  типа и группы по потере свойств к самообслуживанию, кому и в каком объеме будут оказываться услуги в соответствии с разработанными стандартами. Каждому нуждающемуся будет составлена индивидуальная программа.

Особое внимание уделяется подготовке кадров, которые смогут оказывать долговременный уход профессионально.

Финансирование на внедрение системы долговременного ухода будет обеспечиваться за счет  федерального бюджета.

Общественная палата Мурманской области будет осуществлять контроль за внедрением системы долговременного ухода с учетом региональных особенностей.