Гражданское общество Мурманской области

29 апреля 2021

В Доме Дружбы Мурманской области состоялся Фестиваль национальных культур «#НаСевереДружить»

24 апреля 2021 года в столице Заполярья состоялся Фестиваль национальных культур «#НаСевереДружить», организованный Мурманским областным центром коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества совместно с Домом Дружбы Мурманской области.

 С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился первый заместитель министра внутренней политики Мурманской области Андрей Владимирович Сахаров. Он отметил значимость подобных мероприятий для межэтнического и межконфессионального согласия в регионе. Поблагодарил присутствующих за активное участие в культурной жизни Кольского Заполярья, за желание дружить на Севере и жить в мире.

 В фестивале приняли участие представители более двадцати национальностей, проживающих на территории региона. Самобытно, ярко и по-весеннему свежо выступили участники Дома Дружбы Мурманской области с театральными постановками, вокальными и танцевальными номерами, зарисовками из жизни.

 Зрители получили истинное удовольствие от зажигательных азербайджанских, узбекских, еврейских и карельских танцев. Своими песнями порадовали гостей представители казачества, молдаван, чувашей, украинцев, а также коренного малочисленного народа Севера – саамов. Гости из Междуречья продемонстрировали особенности поморской бесёды. С историей и традициями еврейского народа зрителей познакомил Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда». Молодежная общественная организация «Гравицапа» показала отрывок из спектакля «С миру по песне» - проекта-победителя конкурса грантов Министерства внутренней политики Мурманской области. Мастер-класс по веревочной игре Аятори провела представительница общественной организации японской культуры «Япония в Мурманске». Местная национально-культурная автономия немцев города Мурманска и студенты Мурманского арктического государственного университета поставили сценку по мотивам сказочной повести Отфрида Пройслера «Маленькая колдунья». Русский культурный центр «Рябиновый край» пригласил всех присутствующих на традиционную вечору.

 Изюминкой фестиваля стала фотовыставка «Лица Дома Дружбы», которая представляет собой галерею представителей национально-культурных объединений Мурманской области в национальных костюмах.

Мероприятие организовано ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. 

Альбом