Гражданское общество Мурманской области

29 апреля 2021

Жители Заполярного края познакомились с интересными фактами об азербайджанской культуре и традициях на странице «ЭТНОestafette»

В рамках цикла мероприятий «ЭТНОestafette», посвященного знакомству с историко-культурным, духовным наследием народов, проживающих на территории Мурманской области, в апреле 2021 года жители Кольского края познакомились с народом, отличающимся своей энергией и темпераментом – азербайджанцами.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории Мурманской области проживает более 3500 азербайджанцев. Они активно участвуют в мероприятиях, проводимых Домом Дружбы Мурманской области. Так, 26 апреля, на Фестивале национальных культур «#НаСевереДружить» с народным азербайджанским танцем выступила талантливая Натаван Гамзаева.

Ежегодно 21 марта азербайджанцы отмечают «Восточный Новый год» - Навруз. Навруз символизирует начало новой жизни, единение человека с природой, приход весны, мир и радость на всей земле.

На апрель выпало начало священного для правоверных азербайджанцев месяца Рамадан.

Отмечая юбилейный в этом году День космонавтики, мы рассказали о выдающихся азербайджанцах – покорителях космоса и тружениках космической промышленности.

Не остался без внимания подвиг воинов-азербайджанцев и их неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне в преддверии Великой даты.

На страницах ЭТНОestafette жители Мурманской области узнали не только о традициях, обычаях, культуре и достижениях азербайджанцев, но и познакомились с выдающимися представителями этой нации, ставшими родными на Мурманской земле, нашими земляками.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить на странице мероприятия в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/estafette, а также в группе «Дом Дружбы» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mo_dom_drushby и Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.

Мероприятие «ЭТНОestafette» организовано ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» совместно с Домом Дружбы при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.