В Мурманской областной научной библиотеке прошел семинар ««Народовластие и самоуправление». Его провела председатель Общественной палаты Мурманской области Наталья Рашева по проекту «PRO право». 

Цель семинара - расширение осведомленности северян в правовых вопросах, воспитание гражданственности, знакомство с формами народовластия. Главной темой разговора стали предстоящие региональные и федеральные выборы, которые пройдут в Единый день голосования 21 сентября 2021 года.

– Сейчас стартует подготовка общественных наблюдателей для выборов. В Мурманской области создан региональный штаб наблюдателей, - отмечает Наталья Юрьевна. - Главная цель штаба - недопущение фальсификаций выборов, повышение эффективности общественного контроля. Все это влияет на конечный результат голосования. 

Наталья Рашева подробно рассказала студентам о структуре работы штаба общественных наблюдателей и призвала их активно присоединяться к работе.

– Я призываю активно всех проявить свою гражданскую позицию. Для этого даже не требуется юридическое образование. Главное - в случае возможного нарушения избирательного законодательства - сообщить об этом в штаб - и наши юристы окажут помощь. Если есть желание и возможность - присоединяйтесь к нашей работе, - сказала она. - У общественной палаты большой опыт в организации работы штаба наблюдателей и, я думаю, мы сможем его успешно использовать в сентябрьских выборах.

В семинаре приняли участие студенты МАГУ и преподаватели: заведующий кафедрой гражданского и финансового права Майя Панкратова, заведующий кафедрой уголовного и административного права Анатолий Яшин, а также адвокат Владислав Гурылев.

– Мы живем в уникальное время. Молодежь, возможно, не понимает этого, но это действительно так. Наша страна долго шла к самоуправлению и народовластию. Это было несбыточной мечтой многих поколений на протяжении веков. В последние годы и общество, и законодательство «созрели» к самостоятельному принятию решений государственной важности через институты власти, - подчеркнул Анатолий Яшин. - Мы видим результаты этих решений во всех сферах жизни. Сегодня это кажется привычным и обычным, но сегодня наше общество находится на невиданном уровне развития правового сознания и гражданской активности. Через выборы и свою активную позицию каждый из нас может делать лучше наше государство лучше.

– Это очень важная тема с точки зрения гражданской позиции. Сейчас не особо любят говорить об общественном долге каждого гражданина. На работу наблюдателем нужно настроиться и четко определиться, - говорит Владислав Гурылев.

Также в ходе семинара студентам Арктического вуза рассказали об истории российского парламентаризма, формах контроля за работой органов местного самоуправления и деятельности Общественной палаты Мурманской области.

Кроме того, в Мурманской области волонтеры помогают голосовать за объекты благоустройства

 

Источник: официальная страница сетевого издания "Мурманский вестник"