Гражданское общество Мурманской области

02 мая 2021

«ЭТНОstafette» познакомит жителей Мурманской области с традициями и обычаями украинского народа

Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества вместе с Домом дружбы продолжают знакомить жителей Мурманской области с культурой и традициями народов, проживающих на территории Заполярного края, в рамках цикла информационно-просветительских мероприятий «ЭТНОestafette».

Большинство населения Мурманской области составляют представители славянских народов – русских, украинцев и белорусов. В исторической судьбе и культурных традициях этих народов можно проследить много объединяющих факторов. Это находит свое отражение и в праздниках, и в национальных костюмах, орнаментах, укладе быта, песенном и поэтическом творчестве.

24 мая во всем мире отмечается День славянской письменности и культуры, а 25 июня - День дружбы и единения славян. Большой вклад в единение славян вносят национально-культурные общественные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

В январе ЭТНОestafette уже рассказывала о славянских традициях. Продолжая эту тему, весенний месяц май будет посвящен украинцам - трудолюбивой, энергичной, в то же время эмоциональной и сентиментальной нации, для которой наиважнейшая ценность – родная земля, семья и родственные отношения.

На территории Мурманской области по данным переписи 2010 года проживает более 34 тысяч украинцев. Многие из них являются активными участниками Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Украинцы Мурманской области» и Региональной общественной организации «Объединение украинцев Мурманской области». При национально-культурных объединениях действуют два больших певческих коллектива – Народный самодеятельный коллектив Хор украинской песни «Лелеки» и Народный самодеятельный коллектив Ансамбль украинской песни «Джерела». Обе общественные организации являются участниками проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области, принимают участие в областных, городских мероприятиях, организуют концерты, творческие вечера, выставки.

Приглашаем жителей Мурманской области продолжить увлекательное этнографическое путешествие в социальной сети ВКонтакте ЭТНОestafette , где можно познакомиться с историей, культурой и традициями украинского народа.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в группе «Дом Дружбы» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mo_dom_drushby и Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.