Гражданское общество Мурманской области

27 мая 2021

Клуб по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев уходит на каникулы

С июня по сентябрь 2021 года Клуб по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев при Общественной организации «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска» уходит на летние каникулы.

Целевой группой данного клуба являются российские немцы, желающие изучить и возродить обычаи и традиции немецкой семьи, немецкий язык, немецкую культуру в своих семьях.

Целью встреч клуба является возрождение этнической самобытности российских немцев, формирование знаний и умений участников, достаточных для межкультурного диалога с носителями немецкого языка.

Одно из направлений деятельности – знакомство с историей, литературой, фольклором, традициями и обрядами российских немцев, контакты с российскими немцами из других регионов России и немцами из Германии.

К сожалению, в Мурманской области остается всё меньше школ, где изучается немецкий язык по школьной образовательной программе. В семьях российских немцев немецкий язык как средство общения также утрачивается, забываются семейные традиции.

По словам заместителя председателя НКА, Надежды Рафиковой, для сохранения национальной идентичности российских немцев организация регулярно осуществляет встречи в Клубе по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев. Участие в деятельности клуба позволяет погружаться в мир своего народа, знакомиться с традициями российских немцев, что способствует формированию их этнического самосознания.

Деятельность Местной национально-культурной автономии немцев г. Мурманска осуществляется при поддержке Международного Союза немецкой культуры, Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках проекта «Дом Дружбы».