Гражданское общество Мурманской области

09 июня 2021

В День России в Мурманске пройдет фестиваль певческой культуры «В северной сторонке»

12 июня 2021 года в Мурманске состоится областной фестиваль традиционной певческой культуры «В северной сторонке», посвященный празднованию Дня России.

Фестиваль пройдёт под девизом: «Наш Север звучит, творит, поёт, танцует, живет и объединяет!». Мурманчан и гостей города ждёт насыщенная культурно-развлекательная программа и праздничный концерт.

В 13 часов откроется выставка «Сувенирный ряд», будут работать мастера декоративно-прикладного творчества, у которых можно будет поучиться традиционным ремеслам. Знаток народных музыкальных инструментов Виталий Целобёнок из Петрозаводска представит свою гудошную мастерскую. В это же время начнутся мастер-классы коллективов-участников фестиваля по изучению народных танцев и игр.

В 14 часов гостей фестиваля ждет праздничный концерт. В программе примут участие творческие коллективы и сольные исполнители Кольского Заполярья, в том числе представители общественных объединений Дома Дружбы Мурманской области. Культуру коренного малочисленного народа Севера - саамов представят известный саамский бард Иван Матрехин и Любовь Саламащенко с песнями на саамском языке.

Зрители смогут увидеть выступления гостей из поселка Ёнский - театрального коллектива «Тирмесь юккс», из села Ловозеро - саамского фольклорного коллектива «Таввял Иннк» и исполнительницы современных и традиционных саамских песен Марины Гринчук.

Также жители Мурманской области смогут познакомиться с поморской культурой. Их ждут выступления фольклорного ансамбля «Беломорье», ансамбля народной песни и танца «Забава», творческого коллектива «Верея» и других коллективов.

Русское песенное искусство будет представлено ансамблем песни и танца «Россия» и ансамблем русской песни «Россияне».

Ансамбль казачьей песни «Северная станица» и казачий дуэт «Гарда» от Мурманской региональной общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» и ансамбль казачьей песни «Сиверка» Кольского хуторского казачьего общества исполнят полюбившиеся всем казачьи песни. Кроме того, гости фестиваля познакомятся с танцами и песнями разных народов, проживающих на территории Мурманской области.

В 16 часов состоится мастер-класс по обучению фланкировке – крутке казачьей шашкой, а также Кольское хуторское казачье общество представит выставку-презентацию казачьего оружия.

Все желающие смогут познакомиться с богатым разнообразием национальных костюмов, предметов быта, музыкальных инструментов, элементов декоративно-прикладного творчества, свидетельствующих о том, что народы бережно хранят и передают из поколения и поколение свою культуру и традиции.

Специальный гость мероприятия – мурманский фолк-бэнд «ШемрокЪ».

Фестиваль начнется в 13 часов в сквере на улице Ленинградской.

Мероприятие организовано Мурманским областным Дворцом культуры и народного творчества им. С. М. Кирова при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.