Гражданское общество Мурманской области

18 июня 2021

Этнофестиваль казачьей культуры «Казаки на Севере» приглашает к участию

20 июня 2021 года в Мурманской области состоится этнофестиваль казачьей культуры по Северо-Западному федеральному округу Российской Федерации «Казаки на Севере».

C 14.00 до 17.00 на набережной в древнем городе Кола - колыбели казачества на Русском Север - пройдет заключительный этап этнофестиваля казачьей культуры.

Место проведения фестиваля выбрано неслучайно. Именно район современной набережной был рубежом, на защиту которого от интервентов вставали местные воины, свято чтившие православную веру.

Символично, что дата мероприятия приурочена к чествованию Святой Троицы, одного из главных праздников Русской Православной церкви, неразрывно связанной с историей казачества.

Почетными гостями фестиваля станут казачьи общества из Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды и Республики Коми.

Первый этап фестиваля проходил в формате онлайн. С 2 мая 2021 года на официальной странице фестиваля в социальной сети «ВКонтакте» публиковались посты-знакомства участников

В группе «Казаки на севере» разместили свои материалы казачьи общества Северо-Западного федерального округа, казачьи творческие коллективы, театральные коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, военно-патриотические клубы, коллективы и исполнители национально-культурных общественных объединений.

Организатором этнофестиваля выступает Туломское хуторское казачье общество при поддержке администрации Кольского района и Министерства внутренней политики Мурманской области.

Этнофестиваль казачьей культуры по Северо-Западному федеральному округу Российской Федерации «Казаки на Севере» - один из проектов-победителей конкурса грантов Министерства внутренней политики Мурманской области 2020 года.

Мероприятие проходит в рамках реализации на территории Мурманской области Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09.08.2020 № 505.

 

Источник информации: официальная страница администрации Кольского района в социальной сети «ВКонтакте» «Кольский район»

 

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ