Гражданское общество Мурманской области

05 июля 2021

Региональная палата подписала соглашения о сотрудничестве

В рамках подготовки общественного наблюдения на предстоящих выборах Общественная палата Мурманской области продолжает заключать соглашения о сотрудничестве.

2 июля 2021 года состоялось подписание Соглашений о взаимодействии с общественными организациями и представителями региональных отделений политических партий по вопросам обеспечения общественного мониторинга за подготовкой и проведением предстоящих выборов.

Общественные организации, участвующие в подписании, уже были партнерами палаты на выборах Губернатора Мурманской области и Общероссийском голосовании.

Михаил Баринов, представляющий «Союз машиностроителей России», отметил, что общественное наблюдение демонстрирует активность гражданского общества. «У себя в муниципалитете мы отмечаем повышенный интерес у молодых людей к процессу наблюдения за выборами. Чем больше будет общественных наблюдателей на ЕДГ 2021 года, тем прозрачнее будет сам процесс волеизъявления граждан» - пояснил Михаил Алексеевич.

Важность участия в наблюдении еще и с точки зрения профессиональной работы подчеркнула Светлана Солдатова, руководитель общественной организации «Союз журналистов России»: «Участие нашей организации важно для того, чтобы показать легитимность выборов и объективно оценить те нюансы, которые могут возникать на избирательном участке».

Участвовать в наблюдении впервые планирует Региональное отделение Мурманской области политической партии «Зелёная альтернатива».

Заместитель председателя региональной палаты, член палаты Российской Федерации Юлия Величко прокомментировала: «Выборы в Государственную Думу Указом Президента Российской Федерации № 367 от 17 июня 2021 года назначены на 19 сентября 2021 года. Кроме того в нашем регионе пройдут выборы в Мурманскую областную Думу и выборы муниципального уровня. Мы активно готовимся к этим событиям. Наша задача состоит в том, чтобы способствовать легитимности, открытости и честности избирательного процесса».

 

Новостной сюжет