Гражданское общество Мурманской области

16 июля 2021

Политическая конкурентность на современных выборах

Эта тема объединила общественников республик Коми, Карелии, Саха (Якутия), Бурятии, Мурманской области, Камчатского края на межрегиональной встрече в формате круглого стола, которая состоялась 15 июля в режиме видеоконференцсвязи.

На площадке мероприятия прошло обсуждение доклада Фонда исследования проблем демократии, посвящённого анализу конкурентности на выборах последних лет.

К дискуссии подключились члены Общественной палаты Мурманской области, представители общественного штаба по наблюдению за выборами.

Региональные эксперты выразили мнение по обсуждаемой теме.

Юлия Величко - руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперт НОМ (независимый общественный мониторинг) - в своем комментарии отметила следующее:

 «До единого дня голосования осталось чуть больше двух месяцев. Эксперты НОМ отмечают, что на протяжении последних лет в Российской Федерации наблюдается увеличение уровня конкурентности на выборах всех уровней. Уверена, что и предстоящая избирательная кампания в Государственную думу не станет исключением.

В регионах также отмечается активизация деятельности партий.

По мнению экспертов, эти тенденции создают хорошие предпосылки для участия малых партий на выборах в Госдуму, а, следовательно, обострения конкуренции и привлечения большего внимания к осенней избирательной кампании.

Например, в Мурманской области в 2020 году региональная Общественная палата заключила соглашение о взаимодействии в период Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию с двумя отделениями политических партий на территории субъекта: ЛДПР и Единая Россия.

В этом году в рамках взаимодействия по подготовке наблюдателей и обмена информацией в период март-июль 2021 года областная Общественная палата подписала соглашения с четырьмя региональными отделениями политических партий: Единая Россия, Новые люди, Зеленая альтернатива, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Субъектами политической конкуренции выступают политические партии, общественные объединения, кандидаты, принимающие участие в выборах различного уровня в рамках закона. Учитывая разнообразие участников, политическая конкуренция способствует «раскрытию» сущности участников, их особенностей, всех тех черт, которые позволят заинтересовать как можно большее число избирателей, сторонников. Голоса

избирателей – это тот ресурс, обладание которым позволяет приобрести власть, государственные полномочия, политический авторитет и в целом повлиять на ситуацию в стране.

«Согласно Конституции России, народ – единственный источник власти, и в условиях становления правового государства политическая конкуренция стала отражением воли народа. Однако следует отметить, что существующие политические партии, несмотря на свою многочисленность и разносторонность предвыборных обещаний, не удовлетворяют потребности большей части населения, что подтверждается невысокой явкой на выборах» – дополнила коллегу Юлия Смирнова, член общественного штаба по выборам Мурманской области.

Представитель федерального экспертного сообщества Антон Лукаш, завершая мероприятие подчеркнул, что избирательная система нашей страны позволяет обеспечивать действительную конкуренцию политических сил. Однако цель встречи не прогнозировать шансы на победу той или иной партии, кандидата. Экспертное сообщество выходит на новый уровень, открыто обсуждает и обменивается мнениями по различным вопросам для создания объективного, аргументированного, открытого пространства, где правонарушать просто невозможно.