Гражданское общество Мурманской области

05 августа 2021

Общественники намерены бороться с фейками на выборах

Представители Общественного штаба по наблюдению за выборами Мурманской области 3 августа  приняли участие в межрегиональном круглом столе «Независимое общественное наблюдение. Новинки «рынка фейков». Региональные кейсы». В мероприятии, главной темой обсуждения которого стала борьба с фейками, приняли участие субъекты независимого общественного наблюдения из разных регионов России.

Ложные, недостоверные, сфальсифицированные, выдаваемые за действительное сообщения, к сожалению, стали неотъемлемой частью современной информационной жизни. В период выборной кампании этот инструмент используется особенно активно.

Источниками распространения фейков становятся не только предвыборные штабы отдельных кандидатов, как правило оппозиционных, но нередко и серьезные крупные структуры. И нацелены они не только на конкурентов, но и в целом на выборную систему страны, имидж нашего государства.

Бороться с ними реально. В первую очередь, повышая уровень образованности избирателей. Противостоять таким вбросам можно распознавая и разоблачая ложные сведения. Доверять авторитетным источникам, проверять информацию – вот что поможет объективно оценить любую информацию.

Помимо борьбы с фейками, участники круглого стола также обсудили  вопросы установления горизонтальных межрегиональных связей общественных штабов по независимому общественному наблюдению за выборами, формирования доступной базы данных решенных региональных задач в сфере общественного наблюдения и другие актуальные вопросы.