Гражданское общество Мурманской области

12 августа 2021

Рабочая встреча Общественной палаты с Центром управления регионом Мурманской области

Сотрудничество региональной Общественной палаты с ЦУР позволит сделать предвыборную кампанию более открытой для северян

11 августа 2021 года в региональной Общественной палате состоялась рабочая встреча с Центром управления регионом Мурманской области.

 

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия по распространению достоверной информации в социальных сетях, мессенджерах и иных средствах электронной массовой коммуникации в ходе избирательной кампании на территории Мурманской области.

Центр управления регионом Мурманской области, как структура, активно работающая с социальными сетями, подключится к информированию граждан об избирательных кампаниях в рамках договоренности с Общественной палатой Мурманской области.

Руководитель Центра Алексей Медведев отметил, что такое сотрудничество поможет наладить качественную взаимосвязь с жителями региона. Совместными усилиями мы сможем информировать о сроках и порядке проведения выборов, выявлять в социальных сетях и СМИ сообщения жителей о возможных нарушениях прав избирателей, разоблачать фейки. Привлечение экспертов к разъяснению вопросов, касающихся избирательного процесса, позволит оперативно реагировать на обращения жителей региона.

Также участники встречи обсудили важность привлечения блогеров к освещению выборов и предвыборной кампании. Их информация в соцсетях получит большой охват аудитории, при этом живые оперативные репортажи с мест дадут объективную картину происходящего. Заполярные блогеры могут вступить в ряды общественных наблюдателей и вести прямые трансляции с избирательных участков. Если на выборах будут выявлены какие-либо нарушения, они тут же станут предметом пристального внимания общественной палаты и областной Избирательной комиссии.

«Сотрудничество региональной Общественной палаты с ЦУР позволит сделать предвыборную кампанию и процедуру голосования еще более прозрачными и открытыми для северян» - подвела итоги встречи Юлия Величко, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами.