Гражданское общество Мурманской области

24 августа 2021

День памяти и скорби российских немцев

28 августа отмечается одна из самых трагических дат в истории российских немцев. В этот день в 1941 году, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, все немецкое население Поволжья и других регионов России было депортировано в Сибирь и Казахстан, а спустя несколько дней была ликвидирована АССР немцев Поволжья.

Депортированных ждала новая жизнь: трудовая армия, голод, холод и потеря близких. Бойцы Красной армии из числа этнических немцев снимались с фронта и направлялись в трудовые лагеря. В трудармию было мобилизовано свыше 316 тысяч человек. Число погибших превысило 60 тысяч человек.

Мобилизованные немцы строили заводы, работали на лесозаготовках и в рудниках. Трудовая армия была расформирована только в 1946 году, однако до реабилитации было еще далеко.

Спустя 31 год, 3 ноября 1972 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в прошлом для отдельных категорий граждан». Этнические немцы получили юридическое право вернуться в места довоенного проживания.

В Мурманской области согласно данным переписи 2010 года проживает около 750 российских немцев, действует Общественная организация «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска». Многие приехали на Крайний Север из Сибири и Казахстана, нашли здесь второй дом, пустили свои корни. Однако, сохраняя свои язык и культуру, их память хранит воспоминания о тяжких испытаниях, выпавших на долю их семей только из-за их этнической принадлежности.

28 августа 2021 года в Мурманске состоится памятное мероприятие, посвященное 80-й годовщине депортации российских немцев, организованное Общественной организацией «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска», главная цель которого - сохранить память о прошлом и сделать все возможное, чтобы страшные страницы истории больше никогда не повторились.

Памятный вечер, посвященный депортации этнических немцев, с просмотром и обсуждением короткометражного фильма, а также воспоминаниями очевидцев состоится в 13.00 в Доме Дружбы по адресу:
г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1, каб. 309.

На встречу приглашаются участники автономии, молодежного клуба любителей немецкого языка, представители национально-культурных сообществ, а также все те, кому не безразлична судьба российского народа.

Общественная организация «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска» с 2014 годя является активным участником проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области. Подробнее познакомиться с деятельностью организации можно в группах ВКонтакте «Дом Дружбы» https://vk.com/mo_dom_drushby, «ЭТНОestafette» https://vk.com/estafette, «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманск» https://vk.com/drb_murmansk.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации проекта – победителя конкурса на соискание областных грантов для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ.