Гражданское общество Мурманской области

27 августа 2021

Традиционная выпечка хал состоится в Еврейском благотворительном центре «Забота» - «Сияние Хэсэда»

Еврейская община города Мурманска 2 сентября в 18.30 приглашает на мастер-класс по выпечке хлеба и главный еврейский праздник Шаббат. Это уникальная возможность увидеть тысячелетнюю традицию, особенную для каждой женщины.

Проводит ежегодный «День выпечки хал» (хлеба) Мурманская областная общественная организация «Еврейский благотворительный центр «Забота» - «Сияние Хэсэда»» совместно с Мурманской религиозной организацией «Еврейская Община города Мурманска».

Заповедь отделения халы - это предписание отделять небольшой кусок от теста, приготовленного из одного из пяти видов злаков: пшеницы, ячменя, полбы, овса и ржи. Этот кусок называется хала.

Еврейские мудрецы говорят, что исполнение этой заповеди приносит в дом благословение и достаток. Благодаря отделению халы на хлебе всегда пребывает благословение, а человек приобретает заслугу выполнения заповеди. Так что хлеб становится пищей не только для тела, но и для души.

Выполнять заповедь отделения халы обязана хозяйка дома. Роль женщины в еврейской семье имеет большое значение. Она не только кормит семью, но, соблюдая эту заповедь, выполняет и духовную миссию. От женщины очень много зависит в формировании системы ценностей и взглядов ее семьи. Она несет благословение своему дому, укрепляет веру всех, кто ее окружает. Для многих женщин, не только еврейского происхождения, это стало уже сложившейся традицией.

Считается, что в это время будут услышаны просьбы и молитвы за тех, кому это необходимо. В этом году женщины соберутся попросить об окончании пандемии.

День выпечки хал состоится по адресу: г. Мурманск, пер. Водопроводный, д. 3.

Количество участников мероприятия ограничено. Запись по телефону: 8-911-341-09-08, Шаулова Илана Николаевна.

Мероприятие организовано при информационной поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации государственной национальной политики и проекта «Дом Дружбы».