Гражданское общество Мурманской области

27 августа 2021

Общественники отмечают рост политической конкурентности в регионе

26 августа 2021 года на площадке Общественной палаты Мурманской области в рамках круглого стола обсудили ход избирательной кампании в регионе.

В дискуссии приняли участие члены Общественной палаты Мурманской области, представители общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперты.

Региональная общественность внимательно следит за ходом регистрации кандидатов.

Отказы в регистрации в Мурманской области  носят единичный характер. Представитель экспертного сообщества Майя Панкратова отметила: «Выборы, являясь важным институтом демократического государства, имеют большое значение для реализации предоставленного гражданам права избирать и быть избранными.

Нередки проблемы в реализации пассивного избирательного права на стадии регистрации кандидатов. Сама регистрация, преимущественно, носит уведомительный характер и предполагается, что для приобретения статуса зарегистрированного кандидата лицу, выдвинутому в качестве кандидата, достаточно подать предусмотренный законом пакет документов.

Регистрация кандидата (списка кандидатов) – это основной и самый действенный фильтр, обеспечивающий легитимность статуса кандидата. Не случайно перечень оснований для отказа в регистрации является объектом повышенного внимания со стороны законодателя».

В ходе выборной кампании  отказ в регистрации получили кандидаты Партии Роста и Российской партии пенсионеров за социальную справедливость в связи с отсутствием пассивного избирательного права, в это число попали и два кандидата партии «Справедливая Россия»

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 7 кандидатов в Государственную Думу. 5 политических партий зарегистрировали своих кандидатов в Мурманскую областную Думу.

«Как показывает опыт прошлых лет, вопросы об отказе в регистрации кандидатов в депутаты часто становились предметом судебных разбирательств, что снижало доверие населения к выборам. На выборах 2021 года количество отказов в регистрации значительно снизилось. Данная тенденция свидетельствует о повышении правовой грамотности кандидатов. Снижение количества отказов в регистрации способствует соблюдению принципа свободных выборов, обеспечивающих кандидатам в депутаты и избирателям возможность сделать свой выбор относительно своего участия или неучастия в выборах в допускаемых законом формах и законными методами» – прокомментировала  Юлия Смирнова, член общественного штаба по выборам Мурманской области.

Большое внимание на данном этапе избирательной кампании уделяется вопросам организации наблюдения.