Гражданское общество Мурманской области

31 августа 2021

Как татары платят калым и кто такая Бичура рассказала ЭТНОestafette

Информационно - просветительский цикл ЭТНОestafette в последний месяц уходящего лета завершает рассказ о татарском народе, его уникальной культуре и интересных обычаях, восхищающих своей аутентичностью и мудростью предков.

Эстафета национальностей приоткрыла завесу тайны происхождения древнейшего тюркского народа, познакомила с удивительными сказками, национальными традициями, праздниками, музыкальным и танцевальным искусством, особенностями национального костюма.

Гости и участники ЭТНОestafette смогли познакомиться ближе с особенностями уклада татарской семьи от момента сватовства и воспитания детей до бережного отношения к ее старшим членам. Внимательное отношение к пожилым людям – это показатель того, что душа народа жива, а его будущее опирается на твёрдый фундамент прошлого.

ЭТНОestafette рассказала о знаменитых людях татарского происхождения. Это и гордость татарского народа – Муса Джалиль – поэт, герой Советского Союза, чьи стихи являются поэтическим свидетельством героизма и стойкости автора, его свободолюбия и ненависти к фашизму.  И герой Российской Федерации - Урзаев Игорь Кабирович, получивший высокую государственную награду за освобождение Грозного в первую чеченскую войну.

Особое внимание жителей Мурманской области ЭТНОestafette обратила к нашим землякам, жителям Заполярья, чьи имена занесены в Кольскую энциклопедию.

Рехимкулов Ильдар Менрович - журналист, главный редактор областной газеты «Полярная правда», член Союза журналистов, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.  

Чеботаревский Равкат Загидулович - подводник, государственный деятель, контр-адмирал, проходивший службу на Северном флоте. Чеботаревский был не просто командиром подводных лодок, но и руководителем первого в ВМФ СССР похода атомной подводной лодки по периметру Северного Ледовитого океана, участником дальних походов, выполнял задачи боевой подготовки и решения специальных задач в различных районах Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

Татары проживают практически по всей России – в Татарстане, в республиках и областях Волго-Уральского региона, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе, в странах Средней Азии, Казахстане, Украине, в прибалтийских государствах — всего около 7 миллионов человек.

Главным историческим, политическим, культурны центром развития татарской нации является Республика Татарстан. Здесь расположена штаб-квартира Всемирного конгресса татар, правительство республики проводит целенаправленную политику поддержки татарской культуры и взаимодействия с соотечественниками.

30 августа жители Республики Татарстан празднуют День образования Республики. В этот день в 1990 году Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить на странице мероприятия в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/estafette, а также в группе «Дом Дружбы» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mo_dom_drushby и Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.

Мероприятие «ЭТНОestafette» организовано ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» совместно с Домом дружбы при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.