Гражданское общество Мурманской области

01 сентября 2021

ЭТНОestafette расскажет жителям Мурманской области о братском народе – белорусах

Информационно-просветительский цикл ЭТНЕОestafette продолжает эстафету национальностей. Первый осенний месяц – сентябрь будет посвящен одному из братских народов России – белорусам.

Белорусы – один из восточнославянских народов, проживающий преимущественно на территории Белоруссии, России, Украины, Латвии и Литвы, где они являются национальным меньшинством, а также Польши, США, Германии.

В Мурманской области согласно переписи населения 2010 года проживает более 12 тысяч белорусов. В регионе действуют две общественные организации - Мурманская местная национально-культурная автономия «Белорусы Мурмана» и Региональная общественная организация «Объединение белорусов Мурманской области «РАДЗIМА» («Родина»). Объединенные общей историей и общей судьбой с народами, проживающими на территории России, организации принимают активное участие в совместных мероприятиях, знакомя жителей Мурманской области со своими культурными традициями и обычаями.

В рамках ЭТНОestafette жители Мурманской области смогут поближе познакомиться с радушным, трудолюбивым и мирным народом – белорусами, чей гимн начинается словами «Мы, беларусы – мірныя людзі».

В социальной сети ВКонтакте на странице мероприятия https://vk.com/estafette будет представлена информация об истории, традициях белорусского народа, а также о знаменитых белорусах, которые внесли вклад в развитие Кольского Заполярья.

С информацией о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно познакомиться в группе «Дом Дружбы» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mo_dom_drushby и Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.