Гражданское общество Мурманской области

01 сентября 2021

Баланс бумаги и технологий. ЦИК оценил избирательный процесс в нашем регионе как успешный

 

- Подход к предстоящим выборам в Мурманской области умеренно-консервативный, и это хорошо.

Так оценил подготовку к сентябрьским выборам в нашем регионе член Центрального избирательного комитета, профессор МГУ Евгений Колюшин на встрече с представителями наблюдательного штаба Общественной палаты области и облизбиркома. Он побывал у нас с рабочим визитом, поскольку Кольское Заполярье находится в зоне его кураторства. А до общественников встретился с губернатором Андреем Чибисом и командованием Северного флота.

Свою оценку он пояснил балансом новшеств и проверенных методов избирательного процесса, который смогли установить в нашей области. В целом выборы этого года сами по себе достаточно новаторские. Они трехдневные, предусматривают возможность как традиционного, «бумажного» голосования на участке с помощью заполняемых вручную бюллетеней, так и дистанционного, с помощью интернет-технологий. Напомним, оно будет возможным через портал Госуслуг.

Наша область вошла в число 7 субъектов, где будет доступен второй вариант. И, по словам Колюшина, это вполне оправдано, поскольку упрощает работу с удаленными населенными пунктами. При этом на сегодня число желающих проголосовать онлайн достаточно ожидаемо и адекватно – такое решение приняли 20 тысяч северян. То есть большинство все же предпочитают старые привычные походы на избирательные участки.

Электронные технологии придут на помощь и наблюдателям. В регионе на всех крупных участках установлены видеокамеры, трансляции с которых будут доступные общественникам, наблюдателям от партий, другим участникам процесса. В частности, следить за ходом выборов с экрана можно будет в Общественной палате региона, где для этого уже подготовили помещения.

При этом реальное присутствие наблюдателей на избирательных участках будет также достаточным. Как отметила зампредседателя региональной Общественной палаты Юлия Величко, для этого проделана огромная работа, наблюдатели прошли обучение. К слову, сами они высоко оценили уровень и важность обучения.

- Главная задача всей подготовительной работы – чтобы выборы прошли прозрачно, легитимно, с соблюдением требований к защите здоровья избирателей и других участников процесса, - отметила она.

На сегодня в области подготовлен уже 1131 наблюдатель, они смогут присутствовать на каждом из 410 постоянных участков. Список желающих не закрыт, и цифра еще увеличится.

Среди активистов много студентов. Для этого заключены договоры с МАГУ и МГТУ. Волонтеры из этих вузов будут также помогать и в организации избирательного процесса и наблюдения за ним.

Напомним, Указом Президента Российской Федерации № 367 от 17 июня 2021 года на 19 сентября назначены Выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Кроме того, в этот день в нашем регионе пройдут выборы в Мурманскую областную Думу и выборы муниципального уровня. Проголосовать, как предлагается, можно будет с пятницы по воскресенье, то есть с 17 по 19 сентября.