Гражданское общество Мурманской области

02 сентября 2021

Мурманская область выражает солидарность в борьбе с терроризмом

В России дата 3 сентября стала Днём солидарности в борьбе с терроризмом в память о трагических событиях, произошедших в Беслане в 2004 году.

1 сентября 2004 года первоклассники школы № 1 города Беслан Республики Северная Осетия с волнением в душе выстроились на праздничной линейке в честь начала учебного года. Ничто не предвещало трагедии. Три следующих дня навсегда останутся в памяти народа. 1128 человек стали заложниками террористов. Жертвами террористической акции стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день наша страна отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в метро в Санкт-Петербурге и сотнях других террористических актов, а также тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

Мурманская область скорбит о погибших в терактах и выражает солидарность в борьбе с главной угрозой безопасности жизни человечества – терроризмом.

Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества совместно с Домом Дружбы призывает жителей Мурманской области не остаться равнодушными и приглашает присоединиться к мероприятиям, посвященным Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября в центре города Мурманска состоится акция «Мы против террора». На улицах столицы Заполярья волонтеры будут раздавать бело-голубые ленточки и значки с изображением голубя – символа мира. Также жители Мурманска смогут получить памятку с правилами поведения при угрозе теракта.

В период с 12 августа по 2 сентября в Мурманской области проходит творческий конкурс «Север за мир без террора», приуроченный к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Цель конкурса – привлечь внимание к социально значимым проблемам по предотвращению распространения радикальных идей у подрастающего поколения, воспитание чувства гражданственности и патриотизма, формирование неприемлемости идей терроризма и экстремизма. Взрослые и дети – жители региона присылают свои рисунки, поделки и видеоролики. Результаты конкурса будут подведены 3 сентября 2021 года и опубликованы в социальной сети ВКонтакте в группе ГОБУ «Центр народов Севера» https://vk.com/mo_centr_kmns и «Дом Дружбы» https://vk.com/mo_dom_drushby.

Представители разных национальностей и вероисповеданий, национально-культурных общественных объединений Дома Дружбы Мурманской области не остались равнодушны к памятной дате и записали свое видеообращение. В нем выражено единое мнение: «Терроризм – это всеобщее горе, независимо от национальности, вероисповедания и цвета кожи!».

Необходимо с уважением относиться к конфессиональным и культурным особенностям, к праву на сохранение своей идентичности для всех народов, которые населяют наше государство. История России и весь мировой опыт говорит о том, что бороться с терроризмом можно только совместными усилиями общества и государства, участием каждого гражданина в борьбе за безопасность Отечества, российскую государственность.

Мероприятия проходят при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.