Гражданское общество Мурманской области

13 сентября 2021

Татарский диктант написали в Доме Дружбы

11 сентября 2021 года жители Мурманской области впервые приняли участие во Всемирной образовательной акции «Татарский диктант» («Татарча диктант»).

Организаторами акции выступили Всемирный форум татарской молодежи, Исполнительный комитет международного союза «Всемирного конгресса татар», Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации.

«Татарский диктант» проводится ежегодно в целях реализации Государственной программы Республики Татарстан «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан».

Инициатором написания диктанта в столице Заполярья стала Мурманская региональная общественная организация содействия развитию татарской культуры «Татарское культурное общество» «Якташ» (Земляк). Большой интерес диктант вызвал как у представителей старшего поколения, свободно владеющих татарским языком, так и у молодых людей, которые пришли поддержать акцию семьями и проверить свой языковой уровень. Самой старшей участнице было 90 лет, самому младшему участнику, который пока только начинает учиться говорить по-татарски, 2 года.

Символично, что образовательная акция проходила в стенах Дома Дружбы Мурманской области, одной из главных задач которого является сохранение и развитие языков народов России, проживающих на территории региона.

С приветственным словом к участникам диктанта обратился первый заместитель министра внутренней политики Мурманской области Андрей Сахаров. Он отметил важность проведения таких мероприятий по сохранению и развитию национальных языков, так как язык является неотъемлемой частью культуры человека, передаваемой из поколения в поколение, и играет важную роль в формировании нации.

Перед написанием диктанта координатор проекта «Дом Дружбы» Ольга Люткевич познакомила участников с историей появления татар на Кольском полуострове, рассказала о вкладе, который они внесли в развитие нашего региона и о выдающихся людях татарского происхождения, связавших свою жизнь с Кольским краем.

Руководитель Татарского культурного общества «Якташ» Раил Биккиняев познакомил с правилами написания диктанта, пожелал удачи участникам акции и выразил надежду, что проведение «Татарского диктанта» в Мурманской области станет доброй традицией.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации