Гражданское общество Мурманской области

16 сентября 2021

Совет Общественной палаты Мурманской области утвердил порядок работы регионального Центра общественного наблюдения

Состоялось заседание Совета Общественной палаты Мурманской области, на котором участники заседания обсудили работу регионального Центра общественного наблюдения (ЦОН).

Члены Совета Общественной палаты Мурманской области утвердили Порядок работы Центра общественного наблюдения за ходом голосования при проведении выборов в Мурманскую областную Думу седьмого созыва, представительные органы местного самоуправления и депутатов в Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Центр будет работать круглосуточно, начиная с 8:00 по местному времени 16 сентября 2021 года и до составления протоколов об итогах голосования на соответствующей территории и проведения итогового заседания всеми территориальными избирательными комиссиями Мурманской области.

Беспрепятственно попасть в Центр смогут члены Общественной палаты Российской Федерации и Мурманской области (предъявив удостоверение), члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, а также Уполномоченный по правам человека в Мурманской области. Такое же право будет предоставлено наблюдателям, направленным в избирательные комиссии, как Общественной палатой, так и политическими партиями и кандидатами, – при наличии у них направления и документа, удостоверяющего личность. Представители СМИ также смогут работать в Центре – для этого им потребуется служебное удостоверение и наличие редакционного задания.

В Центре общественного наблюдения будет установлена стена из шести мониторов, по которым будет осуществляться видеотрансляция с избирательных участков в режиме реального времени, и 8 персональных компьютеров для работы наблюдателей. Работа в Центре будет организована с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм.

Общественная палата Мурманской области и Общественный штаб по наблюдению за выборами приглашают всех заинтересованных лиц в дни голосования 17-19 сентября принять участие в работе ЦОН.

Принять участие в наблюдении за ходом голосования и подсчетом голосом могут граждане старше 18 лет, обратившиеся с соответствующим заявлением в Общественную палату Мурманской области. Подать заявку, к слову, можно как по электронной почте на адрес opmo@gov-murman.ru , так и, заполнив ее лично, обратившись в Общественную палату (г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 46а, к. 103) – за сутки до предполагаемого посещения Центра общественного наблюдения.

 

В Порядок работы Центра, продолжила руководитель штаба, внесено условие, запрещающее проводить видеосъемку мониторов на камеры мобильных телефонов.

«Сделано это, прежде всего для того, чтобы эти записи не были вырваны из контекста. При необходимости будет предоставлена возможность «перемотать» запись с избирательного участка на необходимые дату и время, но для этого необходимо будет обратиться к руководству ЦОН», – акцентировала Юлия Величко.

С остальными подробностями можно ознакомиться в документе по ссылке.

В настоящее время в ЦОН идет монтаж оборудования. После его завершения Общественная палата региона проведет официальную презентацию Центра общественного наблюдения.

 

Порядок работы Центра общественного наблюдения