Гражданское общество Мурманской области

18 сентября 2021

Общественность разоблачает фейки

 Еще одно сообщение поступило в Общественный штаб по наблюдению за выборами из Кандалакши.  В нем говорилось, что на УИК № 312  «бюллетени ночью были оставлены в урне, а не убраны в сейф-пакеты».

Мобильная группа отреагировала оперативно. Получены пояснения от председателя УИК и общественного наблюдателя.   

В тоже время Областная избирательная комиссия инициировала проверку сообщения о, якобы имевших место,  нарушениях в Кандалакше и установила, что никаких незаконных действий на отмеченном избирательном участке не было.

Илья Виноградов, член Общественного штаба, журналист газеты «Мурманский вестник» получил комментарий по существу вопроса: « Комиссия работала по закону, в соответствии с которым стационарный ящик можно оставить с бюллетенями, опечатав его, что и было сделано, - подчеркнула  Елизавета Евсюкова, заместитель председателя избиркома. - Так делается в случае, если по каким-то причинам невозможно сейф-пакеты применить. ЦИКом такой вариант предусмотрен. Здесь все было соблюдено. Опечатанные урны были под камерами всю ночь, на видео зафиксировано, что после опечатки никаких действий с ними не проводилось. При этом, жалоб от КПРФ в избирком не поступало».

Проверили поступивший сигнал и в Центре общественного наблюдения Мурманской области. Была пересмотрена видеозапись с УИК № 312 в период с 20.00 17 сентября до 08.00 18 сентября 2021 года, никаких нарушений наблюдатели не обнаружили. «Таким образом, информация о нарушении не подтвердилась», - добавила Юлия Величко, руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами.