Гражданское общество Мурманской области

24 сентября 2021

Подведены итоги общественного наблюдения

20 сентября в Общественной палате Мурманской  состоялась итоговая пресс-конференция Общественного штаба по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан на выборах 17-19 сентября 2021 года.

В мероприятии приняли участие члены Общественного штаба по наблюдению, общественные наблюдатели, наблюдатели ДЭГ.

Открывая пресс-конференцию, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Юлия Величко констатировала, что выборы в регионе прошли законно, честно и прозрачно. И это результат работы всех участников избирательного процесса. «Важнейшую роль в обеспечении открытости  сыграло общественное наблюдение. Общественные наблюдатели показали высокий уровень компетенций, грамотность, нацеленность на результат» - заверила участников конференции руководитель штаба.

В ходе избирательной кампании в регионе обучено 1184 наблюдателя, треть из них пришли на избирательные участки в статусе общественного наблюдателя. Общественный мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляется на всех постоянных избирательных участках Мурманской области в течение трех дней голосования.

Андрей Шишко, общественный наблюдатель, подтвердил это: «Где-то было непросто, были сложные моменты . Но хочу заверить, что мы справились, мы контролировали весь избирательный процесс и очень надеемся, что наша работа будет оценена обществом по достоинству».

Большая нагрузка выпала на Общественный штаб в части реагирования на поступающие сигналы. Оперативное взаимодействие по вопросам осуществления общественного контроля и урегулирования возможных конфликтных ситуаций обеспечивали мобильные группы, в т.ч. в муниципальных образованиях Мурманской области.

За период трехдневного голосования мобильными группами осуществлено более 120 выездов, часть из них на основании поступивших сигналов от наблюдателей, которые способствовали предотвращению  нарушений.

Все поступившие сигналы с участковых избирательных комиссий можно было проверить в региональном центре общественного видеонаблюдения, обеспечивающем процесс видеоконтроля за ходом голосования в круглосуточном режиме. Так были разоблачены фейки о том, что на одном из избирательных участков ночью проводились манипуляции с сейф-пакетами. Воспользовавшись функцией перемотки, эксперты установили, что на обозначенном участке члены УИК убирали в сейф рабочую документацию, сейф-пакеты при этом опечатаны во втором сейфе.

За время выборов Центр общественного видеонаблюдения посетили 89 человек. Это члены ОПМО, уполномоченный по правам человека, представители политических партий, наблюдатели. 19 сентября Центр посетил Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

В состав штаба входил координатор по порталу и мобильному приложению НОМ (независимый общественный мониторинг), на площадке которого осуществляется наблюдение за электоральными процессами в России. Наблюдатели и члены штаба размещали информацию о ходе выборов в регионе  на данной технологической платформе, благодаря чему жители Мурманской области оперативно получали проверенные сведения о ходе выборов.

Надо отметить, что с работой портала возникали трудности. Но несмотря на технические сбои региональная площадка отработала более 1600 обращений за три дня голосования. Основная масса сообщений носила информационный характер. Поступавшие немногочисленные сигналы, отрабатывались штабом в кратчайшие сроки. Большинство из них оказались фейковыми.

Впервые на территории региона проводилось дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Через портал государственных услуг на дистанционное электронное голосование зарегистрировано 49205 избирателей, 93.5 % из них фактически проголосовали.

Так же как и при физическом общественном наблюдении, цель наблюдения за ДЭГ - обеспечение соблюдения избирательных прав граждан.

Тайна голосования обеспечивается высокой степенью защиты портала. Голос избирателя закодирован. Никто не имеет доступа к информации, отражающей выбор избирателя. Наблюдатели могли проследить за ходом закодированного бюллетеня от момента выдачи до момента учета голоса избирателя.

« Никаких нарушений в ходе электронного голосования в нашем регионе не выявлено. Я сама голосовала электронно. Считаю эту форму голосования очень удобной и надежной» - поделилась с журналистами впечатлениями о работе наблюдателем ДЭГ Александра Анацкая.