Гражданское общество Мурманской области

25 сентября 2021

«Дом Дружбы» принял участие в экологическом субботнике «Зеленая Россия»

Жители Мурманской области ответственно относятся к сохранению хрупкой северной природы и поддержанию чистоты в родном регионе. Одни заботятся о благоустройстве своего двора, другие присоединяются в качестве волонтеров к различным экологическим акциям.

25 сентября 2021 года представители национально-культурных автономий и общественных объединений - участники проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия».

Цель данной акции – проведение мероприятий экологической направленности – очистка территорий от мусора, сбор вторсырья для дальнейшей переработки, высадка зеленых насаждений.

Субботник прошел на территории Ленинского округа, на проспекте Героев-Североморцев. В нем приняли участие представители разных национальностей «Дома Дружбы» – русские, украинцы, молдаване, российские немцы.

В результате было собрано много мусора: бутылки, обломки металлических конструкций, остатки пластиковых и пластмассовых изделий и другой бытовой и строительный мусор, представляющий угрозу экологической безопасности и здоровью жителей города. «Никогда не могла себе представить, что можно найти в зеленых насаждениях: не только пластиковую посуду и бутылки, жестяные банки, но и чемоданы, остатки одежды, кроватей, постельные принадлежности, сумки, зубную пасту и другой хлам, которому место на мусорке. Мурманчане, берегите свой город, в нем жить вашим детям!», - выразила свое негодование заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области, председатель Совета по делам национальностей и религиозных конфессий при Общественной палате Мурманской области Надежда Рафикова.

«Дом Дружбы» Мурманской области не первый раз принимает участие в подобных акциях. В июне 2021 года поддержали акцию «Сад памяти», которая прошла на территории мемориального комплекса - памятника стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны, расположенного на Семеновском озере.

В июле представители «Дома Дружбы» оказали волонтерскую помощь в проведении экологической акции «Спасибо за чистую тундру» на береговой линии Кольского залива в окрестностях села Белокаменка.

Проведение подобных всероссийских мероприятий – это возможность для каждого стать неотъемлемой частью большого хорошего дела, это призыв к бережному отношению к природе, к своему родному краю, один из способов объединить общество, пробудить в каждом чувство ответственности. «Это так классно – быть вместе!», - отметила руководитель хора украинской песни «Лелеки» Любовь Брагина.

Мероприятие организовано Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области, ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества».