Гражданское общество Мурманской области

30 сентября 2021

Общественная палата Мурманской области продолжает серию мероприятий по итогам выборной кампании – 2021

Вечером 29 сентября состоялась встреча с наблюдателями-блогерами. 17-19 сентября прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и Мурманской областной Думы седьмого созыва. Система общественного контроля процесса выборов стала гарантией прозрачности избирательного процесса. Впервые такая система была применена на выборах президента нашей страны. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, получив положительный опыт, приняла решение расширить идею и пригласить на выборы 2021 года не только медийных россиян, но и наблюдателей-блогеров. Людей, которые активно ведут свои страницы в социальных сетях. И могут на своём опыте показать работу наблюдателей, избирательных участков.

Выборный процесс - 2021 в Мурманской области освещали 42 блогера-наблюдателя. Наблюдатели, которые все три дня, наравне с членами избирательной комиссии, обеспечивали законность проведения выборов, проявили высокий профессионализм и активную гражданскую позицию, которую и показали на своих страницах в социальных сетях.

Самых активных отметили Благодарственными письмами региональной Общественной палаты, Министерства внутренней политики Мурманской области и Министерства информационной политики.

На встрече наблюдатели поделились впечатлением о своём опыте работы наблюдателем: каково это быть наблюдателем, были ли трудности в общении с участковыми избирательными комиссиями.

Денис Владимирович Пушин, и.о. министра информационной политики Мурманской области, предложил не оставлять свой опыт в прошлом, а продолжать активно освещать жизнь муниципалитета: «То, что рассказывают на своих страницах не официальные СМИ – ценно, как мнение простых людей».

Заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко отметила важность работы наблюдателей: «С вами мы смогли показать прозрачность и открытость выборного процесса».

В заключение первый заместитель министра внутренней политики Мурманской области Андрей Владимирович Сахаров ещё раз поблагодарил участников встречи и пожелали  впредь проявлять активность в общественной жизни.

Благодарственные письма для тех, кто не смог присутствовать, будут доставлены до адресатов через общественные палаты муниципалитетов.