Гражданское общество Мурманской области

13 октября 2021

Мурманчан и жителей области приглашают написать этнографический диктант

С 3 по 7 ноября 2021 на площадке сайта miretno.ru будет проходить VI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

 

Большой этнографический диктант – это проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

 

Акция приурочена ко Дню народного единства и направлена на содействие этнокультурному развитию народов Российской Федерации, укреплению общероссийской национальной идентичности, межнационального мира и согласия.

 

Задания диктанта оформлены в виде теста из 30 вопросов. Из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. Время прохождения – 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

 

Правильные ответы будут опубликована на сайте до 16 ноября 2021 года.

 

Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

 

В настоящее время на странице Министерства внутренней политики Мурманской области в социальной сети «ВКонтакте» проходит выбор площадки для написания диктанта в 2021 году из предложений жителей Мурманской области. https://vk.com/wall-140143144_3227

 

Справка.

Впервые диктант прошел 4 октября 2016 года по инициативе Региональной общественной организации «Ассамблея народов Удмуртии» и Министерства национальной политики Удмуртской Республики, при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. В 2017 году Диктант получил статус международной акции, когда его партнером стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).