Гражданское общество Мурманской области

18 ноября 2021

ЭТНОestafette расскажет о старожилах Кольского Севера – поморах

Информационно-просветительский цикл ЭТНОestafette продолжает знакомить жителей Мурманской области с народами и этносами, проживающими на территории заполярного региона.

Говоря о людях разных национальностей, населяющих наш северный край, нельзя не вспомнить об этнической группе русского населения - поморах, издревле проживающих на берегу Белого моря и отличающихся своеобразной культурой, традициями, языком.

Поморы – старожилы Кольского Севера, заселившие побережье северных морей еще в XII веке. В основном, это были выходцы из Великого Новгорода. С течением времени они расселились на территориях, охватывающих побережье Белого моря, в том числе юга Кольского полуострова. Так проходило становление Русского Поморья.

В Мурманской области поморы – это, прежде всего, население Терского и Кандалакшского берега Белого моря. Жители Поморья всегда славились своим сильным характером, собственной промысловой системой хозяйства, самобытной культурой, умением беречь свои исконные традиции.

На странице в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/estafette ЭТНОestafette познакомит жителей Заполярья с этим удивительным народом, их фольклором, особенностями быта и культурными традициями.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в группе «Дом Дружбы» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mo_dom_drushby и Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ