Гражданское общество Мурманской области

22 ноября 2021

В Мурманске завершилась реализация программы по повышению родительских компетенций «Сильные Родители - Сильные Дети»

20 ноября 2021 года состоялся завершающий семинар-тренинг  по программе «Сильные Родители - Сильные Дети». Участники программы -  родители, являющиеся сотрудниками учреждений ФСИН России   по Мурманской области и члены их семей, подводили итоги мероприятий                      и оценивали полученные навыки воспитания.

Цикл семинаров-тренингов проводился в рамках проекта «SOS - ДРАЙВЕР», поддержанного Фондом Президентских грантов. Реализация программы осуществлялась  на протяжении 8 месяцев, с апреля по ноябрь, на базе Психологической лаборатории ИК-17 в г. Мурманске.

Семинары-тренинги направлены на повышение уровня родительских компетенций в вопросах развития и воспитания детей, формирование навыка позитивного взаимодействия ребенка и родителя. Во время проведения мероприятий тренеры программы уделили особое внимание следующим темам: «Что действительно важно в воспитании», «Основные психические потребности ребенка», «Каков я как воспитывающий?», «Выражение своих чувств», «Как вести себя в проблемных ситуациях», «Установление границ. Как их сохранить?». Курс для родителей - это микс теории, практических упражнений и собственного личного опыта. Отличительной особенностью проводимых занятий является активное использование интерактивных форм подачи нового материала: дискуссия, «мозговой штурм», работа в малых подгруппах и игровые упражнения. Также, все участники группы выполняли домашние задания, в рамках которых необходимо было знания, полученные на семинарах-тренингах, применить и закрепить непосредственно в своей семье, во взаимодействии с детьми, супругом (ой), коллегами по работе.

В завершении всем родителям, участвующим в реализации программы, были вручены свидетельства о прохождении обучения. За чашкой чая участники обменялись впечатлениями о пройденном курсе, обсудили наиболее значимые для каждого из них темы. Родители отметили, что подобные встречи помогли им накопить позитивный опыт для эффективного взаимодействия с близкими людьми, повысить родительские компетенции                 в вопросах воспитания и развития детей, помогли быть более сильными, гибкими в конфликтных ситуациях и усилить свои родительские ресурсы