Гражданское общество Мурманской области

23 ноября 2021

В Мурманске прошли мероприятия, посвященные Международному дню толерантности

В рамках проекта «Все мы разные, но мы вместе», реализуемого Психолого-педагогическим институтом Мурманского арктического государственного университета, в столице Заполярья прошел ряд мероприятий, посвященный Международному дню толерантности.

 

15 и 17 ноября 2021 года в средних общеобразовательных школах № 34, 56 города Мурманска были организованы игры-квесты, посвященные теме межкультурного взаимодействия.

 

С большим интересом школьники приняли участие в игре «Будем знакомы?», разработанной Благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» в рамках проекта «Диалог-Адаптация-Согласие» Ресурсного центра по развитию межнационального диалога и социокультурной адаптации мигрантов на Северо-западе Российской Федерации.

 

Ребята говорили, что это интересная и захватывающая игра, что они узнали много нового для себя о нашем Кольском полуострове, и о России в целом. Также школьники отметили, что это было одновременно увлекательное и полезное времяпровождение для них, так как в форме игры удалось «освежить» в памяти много важных фактов о Родине, применить свои знания по школьным предметам на практике. Они сказали, что с удовольствием бы сыграли ещё раз. 

 

16 ноября в Мурманском колледже искусств Екатерина Диденко, студентка 4 курса Психолого-педагогического института, провела тренинг толерантности, посвященный международному празднику.

 

С 15 по 18 ноября на странице проекта ВКонтакте «Все мы разные, но мы вместе», был реализован онлайн-квест «Этнохоровод». Квест проходил в три этапа, с повышающимся уровнем сложности. В квесте приняли участие семь команд, из них 5 команд были представлены студентами Мурманского арктического государственного университета и по одной команде были представлены Кольским транспортным колледжем и Зверосовхозской средней общеобразовательной школой Кольского района Мурманской области.

 

Победителями стали следующие команды:

 

I место - команда «Логомены» (ФГБОУ ВО МАГУ), капитан - Хоняк Мария Андреевна;

 

II место - команда «Солнышко» (МОУ Зверсовхозская СОШ Кольского района Мурманской области), капитан - Прейс Дарья Олеговна;

 

III место - команда «Автомехи» (ГАПОУ МО «КТК» Кольский транспортный колледж), капитан - Карян Эдуард Самвелович.

 

В реализации мероприятий были использованы материалы, предоставленные ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества».

 

О других мероприятиях в рамках проекта «Все мы разные, но мы вместе» можно узнать в социальной сети ВКонтакте на странице https://vk.com/vsemiraznie.