Гражданское общество Мурманской области

26 ноября 2021

На V Медиафоруме этнических и региональных СМИ обсудят проблемы миграции, внутреннего туризма и молодежных коммуникаций

Концепция форума, который откроется 29 ноября 2021 года в 11:00, охватывает разные аспекты освещения национального вопроса в СМИ. Находить ответы, предлагать и воплощать в жизнь решения по злободневным проблемам стало фирменным стилем мероприятия.

Тема V-го юбилейного Медиафорума – «Новая этника. Вызовы XXI века в медиапространстве».

Дискуссионные площадки в этом году сформированы по трем тематическим блокам:

- Этнокультурная тематика в детских и молодежных СМИ:

Опорными точками дискуссий и докладов ключевых спикеров станут стратегически важные мероприятия для участия и возможности реализации самых смелых идей в детских и молодежных СМИ.

- Освещение миграционных проблем в медиа:

С целью обозначить проблематику и предложить конструктивные решения была сформирована повестка секции, посвященной вопросам миграции.

- Развитие внутреннего туризма и этнобрендирование территорий:

Участников Медиафорума ждут дискуссии о том, как реализовать все основные составляющие правильно организованного туристического сегмента: традиционные культурно-массовые мероприятия, гастрономический туризм, архитектурные и природные памятники.

 

В программе мероприятия: выступления представителей власти, организаторов масштабных этнических фестивалей, вдохновителей самобытных изданий, авторов социальных программ, блогеров и грантодателей. Дать возможность каждой из сторон обозначить свое видение ситуации и построить диалог – то, ради чего ежегодно приезжают на форум участники со всей страны.

Предполагается, что представители власти регионов и активисты межэтнических организаций и СМИ обменяются идеями развития внутреннего туризма, влияющих на этно-брендирование регионов. А журналисты федеральных, региональных и этнических СМИ обменяются опытом освещения важных тем, связанных с вопросами многогранной культуры нашей многонациональной страны, направленных на воспитание и образование подрастающего поколения. В ходе постановки острых вопросов миграции найдутся решения и свежие идеи, как СМИ сместить ракурс с негативной повестки на просветительскую деятельность, направленную на поддержание культурного наследия многонациональной страны и уважительного отношения народов Российской Федерации друг к другу.

Традиционно участниками Медиафорума становятся более 400 профессионалов из почти 60 регионов России – представители СМИ, национальные активисты и представители власти.

В этом году Медиафорум станет еще более удобной площадкой для участников из любой точки России и стран бывшего СНГ. Трансляция позволит не только смотреть одновременно три секции, но и принять участие в качестве спикеров, а также задать вопросы в онлайн-режиме. Ссылка на трансляцию появится на сайте, а также в социальных сетях портала «Национальный Акцент».

 

Организаторами Медиафорума выступают Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации.

 

Более подробная информация о мероприятии на сайте