Гражданское общество Мурманской области

10 декабря 2021

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Министерство внутренней политики Мурманской области, Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества и Дом Дружбы поздравляют жителей Кольского Заполярья с важной памятной датой в истории нашей страны – Днем Конституции Российской Федерации!

 Конституция является основой правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Опираясь на основной закон страны, мы уверенно прошли через непростые испытания, сохранив при этом государственную целостность. Конституция была и остается залогом дальнейшего развития России, ее движения к благополучию.

 Действующая в настоящее время Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании.

 Летом 2020 года в основной закон были внесены значительные изменения, посвященные новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и чиновникам разного уровня, закрепляющие социальные гарантии государства перед гражданами, меняющие круг полномочий парламента, запрещающие отчуждение федеральных территорий, устанавливающие статус русского языка, закрепляющие приоритет национального законодательства перед международным в случае его противоречия Конституции России.

 В Конституции закреплено равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

 Мурманская область является полиэтническим регионом. Здесь проживают представители более 120 национальностей. Многие активно участвуют в проекте «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области. Проживая в мире и согласии на территории Кольского полуострова, сохраняя культурные ценности, традиции и родной язык своего народа, представители разных национальностей стали одной дружной семьей.

 От всей души поздравляем жителей Кольского Заполярья с Днем Конституции Российской Федерации! Пусть этот день объединяет нас в стремлении жить в мире и согласии, искренне любить родной край и делать все возможное для его процветания.

 Желаем всем крепкого здоровья, реализации всех прав и свобод в полной мере, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых достижений во имя нашего Отечества!