Гражданское общество Мурманской области

14 декабря 2021

Как пациенту отстаивать свои права

На этот вопрос получали ответ на очередной встрече в рамках работы «Школы прав пациентов», которая состоялась  10 декабря в общественной приемной партии «Единая Россия». Диалог  проходил в онлайн-формате.

Спикерами встречи выступили Рашева Наталья Юрьевна, председатель Общественной палаты Мурманской области и Смирнова Юлия Сергеевна, председатель Общественного совета по оценке качества предоставления услуг организациями здравоохранения.

Особое внимание было направлено на разъяснение норм  Федерального Закона «Об основах  охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и территориальные программы охраны здоровья.

Основные понятия, нормы закона, куда обратиться за оказанием медицинской помощи, виды медицинской помощи, гарантированные Федеральным законом, куда обращаться, если право пациента нарушено – это далеко неполный перечень вопросов, которые  были освещены.

Участники встречи могли в чате мероприятия задавать вопросы. Некоторые из них  оформлены по ходу встречи как обращения и взяты на контроль исполнения общественной приемной.

 

 

Мероприятие можно посмотреть в записи по ссылке: https://vk.com/wall-167010799_2137