Гражданское общество Мурманской области

27 декабря 2021

В Доме Дружбы отметили католическое Рождество

25 декабря 2021 года в Доме Дружбы Мурманской области отметили католическое Рождество. Организатором праздника стала Местная национально-культурная автономия немцев города Мурманска.

Гостей мероприятия встретили рождественские мелодии в празднично украшенном гирляндами и рождественскими венками зале. Активное участие в подготовке к празднику приняли Молодежный клуб любителей немецкого языка «DeStuVe» и клуб рукодельниц «Buntes Allerlei», действующие при автономии.

Выставка достижений мастериц, проявивших фантазию в изготовлении рождественских венков и украшений для елки, восхитила гостей праздника. Молодежный клуб подготовил видеопрезентацию о символах Рождества и виртуальную прогулку по главным рождественским ярмаркам Германии.

Живой интерес у участников мероприятия вызвала викторина о рождественских и новогодних традициях немцев и других народов мира. Гости показали немалую эрудицию в вопросах истории зимних праздников. Они вспомнили о том, что именно немцы придумали традицию украшать рождественскую ель. А также - чем было принято ее украшать, что делают дети в канун Дня трех святых королей, и как, согласно библейской легенде, звали волхвов, принесших дары младенцу Иисусу.

Активная участница Молодежного клуба Анастасия Афоничкина провела мастер-класс по изготовлению шпрухов*. Каждый гость изготовил рождественскую открытку в стиле немецких шпрухов, оформив ее ангелами, яркими звездами и листьями клевера с божьими коровками – символами счастья.

Какие же праздники обходятся без песен и танцев? Участники автономии немцев города Мурманска вместе с гостями разучили один из самых любимых танцев – «Фогельбербаум», что в переводе обозначает «рябина». Старшее поколение российских немцев вместе с молодежью постигали сложные фигуры народного танца и получили от этого заряд бодрости и хорошего настроения.

Не забыл посетить Дом Дружбы за Полярным Кругом и Вайнахтсманн – немецкий Рождественский Дед. Он одарил всех и поздравил с Рождеством, наступающим Новым годом и пожелал крепкого здоровья, счастья и исполнения самых заветных желаний.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области и Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» с соблюдением всех противоэпидемических требований.

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ

* Шпрух (Spruch) (в переводе с немецкого языка) – высказывание, изречение, притча, либо краткое назидание, художественно оформленное в виде картины и помещённое в рамку.