Гражданское общество Мурманской области

29 декабря 2021

Завершение проекта «SOS – ДРАЙВЕР»

22 декабря 2021 года состоялась рабочая встреча специалистов частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр – SOS Мурманск» Программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область», государственных учреждений, УФСИН и НКО Мурманской области, на которой были представлены итоги реализации проекта «SOS – ДРАЙВЕР», поддержанного Фондом президентских грантов.

Проект был направлен на профилактику социального сиротства, социальной дезадаптации и правонарушений посредством применения эффективных практик в области социально-правовой и психолого-педагогической поддержки семей, воспитывающих несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, семей, где родители находятся в местах лишения свободы, или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, и иных социально уязвимых категорий семей с детьми Мурманской области.

Рабочая встреча была открыта приветственным словом директора Программы «Детская деревня – SOS Мурманская область» Викторовой Еленой.

Непосредственные итоги реализации проекта «SOS – ДРАЙВЕР» были представлены в выступлениях руководителя проекта Курдвановской Натальи, начальника отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области Серебряковой Светланы и специалистов отделения по профилактике социального сиротства Социального центра – SOS Мурманск, координировавших направления проектной деятельности.

Отзывы об участии в проекте были представлены непосредственно ее участниками, как присутствовавшими на рабочей встрече, так и через видео приветствие начальника психологической лаборатории ФКУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области Пискуновой Татьяны, и видео сюжет отбывающих наказание в колонии-поселении г. Оленегорска.

С момента начала реализации проекта «SOS – ДРАЙВЕР» проведено 8 занятий по программе «Путь к себе» для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом; 7 тренингов по программе «Позитивная дисцилина» для родителей, в том числе воспитывающих подростков, находящихся в конфликте с законом; 8 семинаров для родителей-сотрудников УФСИН по программе «Сильные родители – сильные дети»; 11 семинаров-тренингов по программе повышения правовых компетенций по программе «Азбука права» для родителей, отбывающих наказания в местах лишения свободы в колонии-поселении г. Оленегорска Мурманской области. В рамках проекта организовано 2 выездных семинара-тренинга, в которых приняли участие 20 родителей и 30 детей. 28 специалистов государственных учреждений, УФСИН и НКО Мурманской области познакомились с техниками интегративных переговоров в работе с несовершеннолетними, молодежью и членами их семей, повысили свои компетенции в вопросах коммуникации в переговорах и конфликте. Услугу комплексного социально-психологического сопровождения получили 59 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитывается 110 детей.

Главным результатом проекта его координаторы от Социального центра - SOS Мурманск и УФСИН считают положительные изменения качества жизни у большинства семей-участниц вследствие полученной помощи в форме социального сопровождения: снижен уровень социальной напряженности, формируется благоприятная для воспитания детей семейная среда. Достигнута основная задача в работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом: никто из участников проекта не допустил повторных преступлений и нарушений порядка отбывания наказания. Трое из подростков сняты с учёта уголовно-исполнительной инспекции по отбытию срока, трое других продолжают состоять на учёте, добросовестно исполняя обязанности по приговору суда.

Завершающая часть рабочей встречи была посвящена подведению итогов, обмену мнениями, обсуждению вопросов дальнейшего развития деятельности и взаимодействия в рамках профессионального сотрудничества.