Гражданское общество Мурманской области

25 января 2022

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

27 января во всем мире вспоминают жертв Холокоста – чудовищного геноцида еврейского народа. В этот день в 1945 году Советская армия освободила концлагерь Освенцим. Число погибших в концлагере, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Освенцим - лишь один из многочисленных лагерей и гетто, организованных нацистами. Тысячи людей, которые прятали и спасали евреев на оккупированных территориях, получили звание «Праведники народов мира».

 Слово «холокост» греческого происхождения, означает «сожженный до тла». В Ветхом Завете этим словом описывалось жертвоприношение, уничтожение в пламени. Для самих евреев попытка истребления их народа называется «шоа», что на иврите означает «катастрофа».

 В широком смысле Холокост - массовое истребление народа. Жертвами Холокоста стали представители и других народов. Нацисты причисляли к низшим расам славян, цыган и чернокожих. Убитые также исчисляются миллионами. Точные цифры до сих пор являются предметом изучения историков. Но абсолютно ясно одно - холокост никогда не должен повториться.

 С 17 января 2022 года в Мурманской области в онлайн и очном режиме проходит серия мероприятий в рамках VIII Недели памяти жертв Холокоста, приуроченной к 27 января – международному дню Памяти Жертв Холокоста, и годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

 Это и традиционные тематические уроки, классные часы, выставки в библиотеках и музеях области, лекции, викторины, показы фильмов, посвященные малоизученным страницам истории Великой Отечественной войны, в том числе массовому преследованию и уничтожению представителей различных этнических и социальных групп.

 Организаторы мероприятия – Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда» и еврейская община города Мурманска при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.

 Министерство внутренней политики Мурманской области на постоянной основе взаимодействует с Центром «Забота» – «Сияние Хэсэда». Министерство оказывает финансовую поддержку в проведении Недели памяти Центром «Забота» – «Сияние Хэсэда» в рамках предоставления в 2021 году грантов на конкурсной основе в форме субсидий из областного бюджета для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера – саамов, казачьих обществ Мурманской области. На указанные средства в рамках реализации проекта запланировано открытие выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение» (Памяти жертв Холокоста), подготовленной совместно с научно-просветительным Центром «Холокост» (г. Москва).

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ