Гражданское общество Мурманской области

28 января 2022

Вопросы ЖКХ под общественным контролем

25 января состоялось заседание комиссии Общественной палаты по экономическим, экологическим, правовым вопросам.

В мероприятии принял участие Леонид Бандорин, первый заместитель председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации, который в эти дни посетил регион с рабочим визитом.

Комиссия обсудила важные темы.

Декабрь и январь в нашем регионе выдался чрезмерно снежным. Населенные пункты области буквально завалены снегом. Несмотря на принимаемые меры ответственных структур и подразделений, с очисткой территорий возникают большие трудности. Одной из главных проблем является   недостаточное количество мест временного складирования снега и взимание платы за вывоз снега в городе Мурманске.

Одного места складирования снега (Желтая гора) недостаточно для нужд управляющих организаций. Свалка находится далеко от Ленинского и Октябрьского районов г. Мурманска, в дни снегопадов там наблюдаются очереди из самосвалов. Также это ведет к несанкционированному складированию снега на окраинах города, в оврагах, в водоохранных зонах, что существенно нарушает экологические нормы.

Услуга по приемке снега стала платной. Размер платы для многих управляющих компаний непомерно высок.

В ходе обсуждения участники заседания выработали рекомендации, которые можно будет учесть при подготовке к следующему зимнему сезону. Например, предусмотреть льготные условия на приемку снега организациям, осуществляющих вывоз снега в рамках проводимых субботников по уборке города от снега. С целью сохранения дорожного покрытия и снижения расходов на уборку территорий от снега предусмотреть в районах Крайнего Севера возможность утрамбовки снега (по аналогии с Финляндией), а не очистки его до асфальтового покрытия.

С декабря прошлого года в Общественную палату поступают обращения от граждан по вопросу установки видеодомофонов в многоквартирных домах в городе Мурманске.

Общественники с участием представителей ПАО «Ростелеком», АО «ЭР-Телеком Холдинг» и Центра управления регионом разбирались в обозначенных в обращениях проблемах.

Проект реализуется по всей стране в целях обеспечения общественной безопасности на придомовой территории: профилактики правонарушений и преступлений, их фиксации, поиске лиц, которых нужно привлечь к ответственности, а также улучшения качества жизни жителей.

Денис Лысенко, представляющий на встрече АО «ЭР-Телеком Холдинг», пояснил: «При реализации проекта мы исходим из основного постулата - не нарушать законодательство. Мы не меняем домофон, а производим его модернизацию, путём замены только одной составной части (блока вызова). Делаем его в сотрудничестве с компанией, которая обслуживает этот домофон, на основании соответствующего договора. Для жителей ничего функционально не меняется в худшую сторону, устройство продолжает выполнять свою основную функцию, при этом появляются дополнительные».

При реализации проекта действительно возникали неприятные факторы: объявления о предстоящей модернизации постоянно срывали, при этом по городу и социальным сетям активно нагнеталась истерия, жителям говорили о том, что «пришли обманщики», которые сейчас поменяют везде домофоны, потом «будут за всеми следить и драть втридорога».

Всё это неправда. Условия обслуживания домофона остаются без изменений. Базовый дополнительный функционал жители получают бесплатно. Это инвестиционный проект, компания вкладывает свои средства в создание инфраструктуры, которая будет использоваться для целей, общественной безопасности, связи с экстренными службами. Плата за обслуживание домофона также останется на прежнем уровне!

         Ольга Шаньгина, директор филиала ПАО «Ростелеком» подтвердила, что граждане не всегда доверяют нововведениям. Компания Ростелеком лет 12 назад столкнулась с этим при переходе на повременную оплату связи. Жители региона восприняли это негативно. Внедрение «повременки» пришлось отложить на длительный срок. К сожалению, это привело к потерянной финансовой выгоде самих жителей. «Мы поддерживаем реализацию проекта. Понимая, что цифровизация стремительно входит в наш мир, необходимо активнее проводить разъяснительную работу» - пояснила Ольга Владимировна.

            Центр управления регионом Мурманской области готов поддержать информационную кампанию. Руководитель ЦУР Алексей Медведев рассказал, что на старте реализации проекта специалисты Центра зарегистрировали рост сообщений жителей по этой теме в социальных сетях.

«Очевидно, разъяснений данных в СМИ и соцсетях оказалось недостаточно, информирование проведено формально. Мы подготовили ряд тезисов, которые рекомендуем использовать при информировании граждан, готовы делиться наработками, - дополнил выступающих Алексей Медведев. - Помимо уже озвученных преимуществ, которые получат жители в результате модернизации домофонов, можно отметить возможность осуществления сохранности состояния подъездов, возможность контролировать  содержание имущества на придомовой территории, качество уборки во дворе в зимний период. Важно обратить внимание на наличие единого оператора и качество технической поддержки. Центр управления регионом готов осуществлять поддержку исполнителям проекта и размещать на своих информационных ресурсах необходимые сведения».