Гражданское общество Мурманской области

01 марта 2022

Как в Мурманской области появились коми-ижемцы расскажет «ЭТНОestafette»

Информационно-просветительский цикл «ЭТНОestafette» в социальной сети ВКонтакте продолжает путешествие по Кольскому Заполярью. Следующими гостеприимными хозяевами нашей виртуальной экспедиции стали коми-ижемцы.

Говоря о северных народностях на Кольском полуострове, надо отметить, что кроме коренного малочисленного народа Севера – саамов, на территории региона проживают ненцы и коми-ижемцы.

Коми-ижемцы относятся к этнографической группе народа коми. Коми («человек») - самоназвание зырян и пермяков. Коми-ижемцы, выходцы из Печорского уезда, с большими стадами оленей пришли на Кольский полуостров в 1887 году. Покинуть родные края их заставил массовый падеж скота.

Зимой 1886–1887 годов коми-ижемцы добрались до древнего саамского погоста Ловозеро. Найдя, что Ловозерские тундры самые лучшие места для разведения оленей, решили осесть на них.

О том, как сложилась судьба коми-ижемцев на Кольской земле, как развивались отношения с местным населением, как обогатили друг друга народы в экономическом, культурном и языковом плане, гости ЭТНОestafette узнают на страничке в социальной сети ВКонтакте.

В настоящее время ежегодно в селе Ловозеро Мурманской области проходят Дни культуры коми-ижемцев «Изьватас лун». В 2021 году мероприятия были приурочены к 100-летию со дня образования села Краснощелье.

В рамках программы Дней культуры коми-ижемцев проводятся мастер-классы по рукоделию, организуется выступление народных самодеятельных фольклорных коми-ижемских ансамблей «Ижма» и «Рытья Кыа», выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства.

В 2022 году Ловозерское отделение межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» отмечает 30-летний юбилей. Оно было создано с целью возрождения, сохранения и развития коми-ижемской самобытной культуры. Члены объединения организуют и проводят множество мероприятий по развитию ижемской культуры, искусства и передачи знаний молодому поколению.

Еще больше об истории, культуре, традициях коми-ижемцев ЭТНОestafette расскажет на своей странице в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/estafette.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группе «Дом Дружбы» https://vk.com/mo_dom_drushby, а также в группе «Дом Дружбы» в социальной сети Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ