Гражданское общество Мурманской области

03 марта 2022

Стартует конкурс грантов для общественных объединений, религиозных организаций, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ, зарегистрированных на территории Мурманской области

Министерство внутренней политики Мурманской области объявляет о начале конкурса грантов для общественных объединений, религиозных организаций, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ, зарегистрированных на территории Мурманской области, участвующих в реализации государственной национальной политики.

Срок проведения сбора заявок с 11 марта по 11 апреля 2022 года.

Дата и время начала подачи заявок – 11 марта 2022 года с 00.01.

Дата и время окончания подачи заявок – 11 апреля 2022 года в 23.59.

Заявки, поступившие по окончании срока приема заявок, отклоняются.

Заявки размещаются на электронной площадке, предоставленной Фондом президентских грантов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, информационном ресурсе по адресу https://мурманск.гранты.рф/, в форме электронных документов посредством заполнения соответствующих электронных форм.

Участниками конкурса могут стать некоммерческие организации (НКО), созданные в организационно-правовой форме общественного объединения, религиозной организации, общины коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьего общества.

Претенденты должны соответствовать следующим требованиям:

- зарегистрированы на территории Мурманской области, осуществляют свою деятельность на территории Мурманской области не менее одного года со дня их государственной регистрации;

- на первое число месяца подачи заявки не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

- на первое число месяца подачи заявки отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- на первое число месяца подачи заявки отсутствует просроченная задолженность по возврату в бюджет Мурманской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность перед бюджетом Мурманской области;

- не получает в текущем финансовом году средства из бюджета Мурманской области на реализацию заявляемых на конкурсный отбор проектов в соответствии с иными правовыми актами;

-в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере претендента;

- отсутствует нарушение условий, целей и порядка предоставления субсидии из областного бюджета в предыдущем финансовом году.

Участниками конкурсного отбора не могут быть политические партии и движения, профессиональные союзы.

Условия и порядок проведения конкурсного отбора, в том числе требования к заявке на участие в конкурсе, определены Порядком предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий на конкурсной основе общественным объединениям, религиозным организациям, общинам коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьим обществам, зарегистрированным на территории Мурманской области (далее – Порядок), утвержденным постановлениемПравительства Мурманской области от 18 мая 2021 года № 282-ПП.
 На конкурс могут быть представлены проекты и программы, реализуемые на территории Мурманской области, по следующим направлениям:

- укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия;

- сохранение этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, проживающих на территории Мурманской области;

- защита прав национальных меньшинств;

- социальная и культурная адаптация иностранных граждан;

- сохранение традиционного образа жизни и культуры российского казачества, коренных малочисленных народов Севера – саамов;

- профилактика межнациональных (межэтнических), межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии экстремизма и терроризма на территории Мурманской области.

Заявка включает в себя следующую информацию:

1. Грантовое направление, которому преимущественно соответствует планируемая деятельность по проекту.

2. Название проекта на реализацию которого запрашивается грант.

3. Краткое описание проекта.

4. География проекта.

5. Срок реализации проекта.

6. Обоснование социальной значимости проекта.

7. Целевые группы проекта.

8. Цель (цели) и задачи проекта.

9. Ожидаемые количественные и качественные результаты проекта.

10. Общая сумма расходов, требуемая на реализацию проекта.

11. Запрашиваемая сумма гранта.

12. Календарный план проекта.

13. Бюджет (смета) проекта.

14. Информация о руководителе проекта.

15. Информация о команде проекта.

16. Информация о претенденте, включая:

- полное и сокращенное (при наличии) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения организации;

- основные виды деятельности организации;

- контактный телефон организации;

- адрес электронной почты для направления организации юридически значимых сообщений.

17. Заверение о соответствии организации требованиям к участникам конкурса.

К заявке, поданной в электронном виде посредством заполнения соответствующих электронных форм, прикрепляются следующие документы:

- электронная (отсканированная) копия действующей редакции устава организации (со всеми внесенными изменениями);

- электронная (отсканированная) копия документа, подтверждающего полномочия лица на подачу заявки от имени организации, - в случае если заявку подает лицо, не имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица;

- согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: на информационном ресурсе по адресу: https://мурманск.гранты.рф, официальных сайтах Правительства Мурманской области в разделе «Гражданское общество» https://gov-murman.ru и Министерства https://mvpmk.gov-murman.ru (далее - Интернет-ресурсы) информации о получателе гранта, о подаваемой им заявке, иной информации о получателе гранта, связанной с предоставлением гранта;

- согласие организации на осуществление в отношении нее Министерством внутренней политики Мурманской области и органами государственного финансового контроля Мурманской области проверки соблюдения целей, условий и порядка предоставления гранта.

Каждый из указанных документов представляется в виде одного электронного файла в формате pdf.

Для участия в конкурсе некоммерческая организация может предоставить не более одной заявки. Предоставленная на конкурсный отбор программа (проект) должна соответствовать уставным целям организации.

Участник конкурсного отбора несет ответственность за достоверность предоставляемых им сведений.

Участник в течение срока приема заявок, вправе внести изменения в заявку на участие в конкурсном отборе с целью устранения выявленных Министерством несоответствий заявки требованиям Порядка.

Заявка и представленные к ней документы могут быть отозваны по желанию Участника не позднее даты окончания срока приема заявок.

Рассмотрение поступивших заявок, проверка соответствия заявителей требованиям, установленным Порядком, принятие решения о допуске к участию в конкурсном отборе либо об отказе в участии в конкурсном отборе и определение победителей конкурсного отбора осуществляются в течение 15 рабочих дней с даты завершения приема документов комиссией по проведению конкурсного отбора, состав которой утверждается приказом Министерства.

Оценка представленных проектов осуществляется по балльной системе по каждому из следующих критериев в соответствии с Порядком.

Критерии оценки, представленных проектов на конкурсный отбор. 

Итоги конкурсного отбора оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии. Протокол размещается на Интернет-ресурсах в течение 5 календарных дней со дня подписания.

Подписание соглашений победителями осуществляется в течение 14 календарных дней со дня направления им Соглашений Министерством.

В случае если победитель конкурсного отбора в течение 14 календарных дней со дня направления ему соглашения не подписал соглашение, то он считается уклонившимся от заключения соглашения.

Информацию и разъяснения о проведении конкурса можно получить с момента объявления о начале конкурса и до конца срока окончания приема заявок в Управлении по реализации государственной национальной политики: тел. (8152) 486-323, доб.1602, адрес электронной почты: mvpmk@gov-murman.runikolaeva@gov-murman.ru, контактное лицо - Николаева Римма Алексеевна.