Гражданское общество Мурманской области

09 марта 2022

Широкая Масленица объединила народы Кольского заполярья

6 марта 2022 года в детском городке «Сказка» состоялось народное гуляние «Широкая Масленица». Гостей мероприятия встречали скоморохи и сказочные персонажи, приглашали принять участие в веселых играх и забавах, посмотреть театрализованные постановки, увидеть выступления творческих коллективов, оценить изделия декоративно-прикладного искусства северных мастеров и, конечно, отведать вкусных и румяных блинов.

Несмотря на легкий снежок и морозец, «Широкая Масленица» привлекла жителей Заполярного края на народное гуляние, чтобы прогнать зиму и разбудить просыпающуюся природу.

Масленица - один из любимых славянских праздников. Его с нетерпением ждут с начала зимы, ведь он символизирует приход весны, тепла и солнца. Это время посвящают встречам с друзьями, играм и забавам, а главное - радуют себя вкусными блинами с самыми разнообразными начинками.

Организаторы праздника – Дом культуры Ленинского округа города Мурманска в партнерстве с Домом Дружбы Мурманской области приглашали гостей в надувную избу, чтобы познакомиться с выставкой Музея народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край», а также восхититься искусством тульских мастеров –первых основателей самоварной фабрики в России. Еще сто лет назад люди просто не представляли свою жизнь без самовара. Теперь же «пузатый красавец» стал не просто предметом обихода, а признанным символом традиционного русского чаепития, когда вся родня собирается вместе, ведет задушевные беседы, пьет чаек из красивого самовара, заедая ажурным блином.

Рядом с гостеприимной избой студенты Мурманского Арктического государственного университета - волонтеры Дома Дружбы - развлекали детей и взрослых познавательной викториной и конкурсами. Малыши показали отличное знание русских сказок и сказочных персонажей, а взрослые удивили своей сноровкой и находчивостью в конкурсах. Все участники получили сладкие и полезные призы.

На выставке-дегустации национально-культурные общественные объединения Дома Дружбы представили на вкус гостей Масленицы не только блины, испеченные по разным рецептам, но и предложили продегустировать национальные блюда, в составе которых используются молочные продукты, - молдавские плэчинтэ, чувашский киш?р кук?л? – морковный пирог, и даже торт из мацы! А в саамской куваксе можно было попробовать, полезный, ароматный бульон из оленины, сваренный по традиционному саамскому рецепту.

С первыми весенними деньками и Масленицей наступило время и весенних хороводов. Хоровод – это не просто танец, это образ жизни наших предков. Первые весенние хороводы начинаются со Святой недели и оканчиваются вечером на Красную горку.
Радуницкие хороводы отличаются разыгрыванием старого народного обряда в честь новобрачных. Георгиевские хороводы соединяют с собой выгон скота на пастбища и игры на полях. В этот день к хороводницам присоединяются гудочники - люди, умеющие играть на рожке все сельские песни. Последними весенними хороводами считаются Никольские.
В масленичный весенний хоровод гостей народного гуляния собрала официальный региональный представитель фестивального движения «Хороводы России» Елена Титаренко.

В концертной программе «Собирайся народ, Масленица идет!» выступили творческие коллективы Дома культуры Ленинского округа и партнеры мероприятия – представители Дома Дружбы Мурманской области. Гости народного гуляния услышали песни на разных языках народов, проживающих в Мурманской области. Перед зрителями выступили ансамбль чувашской песни «Акатуй» Региональной общественной организации Чувашское культурное общество «Чувашский край», ансамбль «Ткума» Мурманской областной общественной организации «Еврейский благотворительный центр «Забота» - «Сияние Хэсэда». Оксана Могилина, председатель Мурманской региональной общественной организации «Центр национальных культур «Содружество», исполнила песню на родном молдавском языке. Ансамбль казачьей песни «Северная станица» Мурманской региональной общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» выступил с казачьими песнями и удивил искусством крутки казачьей шашкой.

 Песню про Солнце зрители услышали в исполнении саамского барда Ивана Матрехина от Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саами Мурманской области.

Мероприятие организовано МАУК «Дом культуры Ленинского округа города Мурманска», МРОО «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» при поддержке ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.



#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ

Фотоальбом